Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорт России утвердил перечень организаций, за занятия спортом в которых можно получить социальный налоговый вычет

58 - Внутреняя страница новости

<p>В перечень вошли 3836 организаций, среди которых такие крупные сети, как &quot;АЛЕКС ФИТНЕС&quot;, &quot;КРОКУС ФИТНЕС&quot;, World Class и X-Fit.</p>

11:1002.12.2021

Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет. Перечень размещён на официальном сайте Минспорта России.

В перечень вошли 3836 организаций, среди которых такие крупные сети, как "АЛЕКС ФИТНЕС", "КРОКУС ФИТНЕС", World Class и X-Fit, а также другие физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Минспорт России направил данный перечень в Федеральную налоговую службу.

"Благодаря социальному налоговому вычету занятия спортом станут ещё доступнее для населения, – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. – Нам очень важно, чтобы спорт был нормой жизни для россиян. Почти четыре тысячи организаций вошли в перечень Минспорта – серьёзная цифра на старте реализации социальной услуги. Это прямо говорит о том, что бизнес заинтересован в привлечении всех желающих к занятиям спортом. Уверен, что тесное взаимодействие Минспорта и бизнес-индустрии станет важным звеном в программе увеличения доли числа занимающихся спортом в России до 70%".

"Минспортом России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и представителями фитнес-сообщества проведена большая работа по формированию перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, – подчеркнул заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов. – Кроме того, на данный момент мы проводим общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг". В том числе обсуждение планируется на очередном заседании Рабочей группы по вопросам поддержки развития фитнес-индустрии в Российской Федерации, целью которой является взаимодействие с представителями фитнес-сообщества по вопросам разработки механизмов, необходимых для развития и поддержки фитнес-сообщества. Также ведётся работа по формированию единой отраслевой фитнес-площадки, которая предполагает присутствие на ней всех участников данной отрасли".

В 2022 году россияне смогут получать социальный налоговый вычет за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень организаций. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала "Государственные услуги" или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы. Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального налогового вычета. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.

В настоящее время Минспорт России разрабатывает проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Этим документом будет определяться порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх