Россиянин Тамерлан Башаев выиграл "Большой шлем" по дзюдо в Турции

<p>Российский супертяж завоевал для России долгожданную золотую медаль, первую с начала&nbsp; этого&nbsp;года на турнирах топ-уровня.</p>

23:5503.04.2021

Российский дзюдоист супертяж Тамерлан Башаев завоевал на турнире "Большого шлема"  для России долгожданную золотую медаль, первую с начала этого года на турнирах топ-уровня. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Башаев, действующий чемпион Европы в весовой категории свыше 100 килограммов, на предварительном этапе победил украинца Гордиенко и словенца Дражича. Весомую заявку на победу Тамерлан сделал, взяв в дополнительное время полуфинальной встречи верх над олимпийским чемпионом, победителем двух чемпионатов мира чехом Лукашем Крпалеком. Соперником Башаева в поединке за первое место стал японец Хисайоши Харасава, обладатель серебряных медалей Чемпионата мира и Олимпийских игр. Победу россиянину за минуту до гонга принесла удачная контратака в ответ на предпринятую Харасавой попытку броска.

- Сегодняшняя победа - это на 90% результат домашней работы. Во-первых, мы хорошо потрудились на сборе в Кисловодске, а во-вторых, уже здесь, на турнире, вместе с тренерами удачно выбирали тактику на конкретные поединки. Возьмем, например, Крпалека - он конечно очень титулованный противник, и победить его в основное время сложно. А вот в "голден-скор" - а я, как уже сказал, физически готов хорошо, - сделать это было проще, и я такой возможностью воспользовался, - рассказал Тамерлан Башаев. - С японцем понадобилось "включить" психологию. За ним был должок - мы боролись только один раз, и я проиграл. Желание взять реванш очень помогло мне настроиться после сложного полуфинала. Хочу сказать большое спасибо моему личному тренеру Кириллу Дайчу и еще одному специалисту - Асламбеку Шахгириеву. Теперь буду готовиться к "Большому шлему" в Казани, потому что на чемпионат Европы, видимо, не поеду. Для меня домашний турнир - это очень важно. Тем более, что я действующий победитель; надо подтверждать статус. Форму свою оценю на четыре с плюсом. Она близка к оптимальной, но работать еще есть над чем!

Стоит отметить, что наш тяжеловес в последние полгода выступает не только удачно, но и стабильно. Из пяти турниров, в которых Тамерлан принял участие после возобновления международного календаря, он во всех выходил в вечернюю часть, два выиграл и на двух стал вторым. Башаеву принадлежит авторство последней золотой медали нашей сборной в прошлом году, когда он стал чемпионом Европы в Праге, и первой аналогичной награды в году нынешнем.

Еще двое россиян завоевали в заключительных день соревнований бронзовые медали. Арман Адамян (до 100 кг) в утренней части победил Церьянича (Венгрия), Бородавко (Латвия) и Рейеса (Канада). В полуфинале против чемпиона мира Аарона Вольфа из Японии Арман повел "ваза-ари", но пропустил бросок на "иппон", зато в бронзовом финале уже сам "иппоном" победил чемпиона Европы-2017 серба Александара Куколя.

Антонина Шмелева (до 78 кг), выиграв на старте у туниски Дзугуи, вышла в четвертьфинал, где уступила эквадорке Чале. В раунде утешения Шмелева выбила из борьбы израильтянку Ланир, а в малом финале не оставила шансов трёхкратной медалистке чемпионатов Азии китаянке Ченьжао Ма, ранее вынудившей сойти с дистанции другую нашу спортсменку Нюргуяну Никифорову.

C учетом еще одной "бронзы", которую в первый день записал на свой счет Мурад Чопанов (66 кг), наша команда заняла в медальном зачете пятое место.

В преддверии главных стартов – чемпионата мира и Олимпийских игр ведущим дзюдоистам планеты осталось принять участие в двух турнирах. В середине апреля пройдут континентальные чемпионаты, в том числе, чемпионат Европы 16-18 апреля в Лиссабоне, на который отправится и сборная России, а на 5-7 мая запланирован российский этап "Мировой серии" дзюдо, который пройдет на "ТАТНЕФТЬ АРЕНЕ" в Казани.