Второй день "Большого шлема" в Турции оставил сборную России по дзюдо без медалей

<p>Лучше всего в составе команды России выступил дебютант &quot;Мировой серии&quot;, вице-чемпион мира, чемпион Европы среди юниоров Давид Карапетян (81). На старте он сумел одержать три победы.</p>

12:1003.04.2021

Во второй день рейтингового турнира "Большой шлем" по дзюдо в Турции дзюдоистам сборной России пробиться в вечернюю часть не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Лучше всего в составе российской команды выступил дебютант "Мировой серии", вице-чемпион мира, чемпион Европы среди юниоров Давид Карапетян (81). На старте он сумел одержать три победы – над румыном Черчей, турком Симсеком и двукратным бронзовым медалистом турецкого "Гран-при" молдаванином Готоноагой. В четвертьфинале камнем преткновения для Давида стал обладатель "бронзы" Чемпионата Европы-2016 швед Робин Пацек, а в утешении Карапетян не справился с азербайджанцем Мурадом Фатыевым, неделю назад ставшим третьим в Тбилиси.

Три российских дзюдоистки одержали во второй день "большого шлема" по одной победе. Валентина Костенко (63 кг) прошла Бийе из Кабо-Верде, но проиграла будущей победительнице британке Люси Реншелл, уступившей в Тбилиси во встрече за "бронзу" нашей Дарье Давыдовой. В этой же категории Екатерина Валькова победила польку Кропску, но против четырехкратной медалистки чемпионатов Панамерики Анрикелис Барриос из Венесуэлы аргументов не нашла. На другой представительнице этой латиноамериканской страны – чемпионке Нового света-2019 Элвисмар Родригес - споткнулась и Таисия Киреева (70 кг), до этого взявшая верх над чемпионкой Африки Карене Агоно Вора из Габона.

Остальные представители сборной России проиграли свои первые встречи. Алена Прокопенко (70 кг) – словенке Погачник, Евгений Прокопчук (73 кг) - турку Чимену, а Олег Бабгоев (73 кг) - поляку Стодольскому.