Хоккейный ЦСКА повел в серии со СКА в полуфинале плей-офф КХЛ

<p>Столичный клуб победил в гостях со счетом 3:1.</p>

8:1503.04.2022

Московский ЦСКА обыграл петербургский СКА со счетом 3:1 в первом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча прошла в Санкт-Петербурге в присутствии 12 475 зрителей.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Максим Соркин (2-я минута), Александр Попов (57) и Владислав Каменев (59). У СКА отличился Андрей Кузьменко (23). Для Кузьменко набранное очко стала 12-м в текущем розыгрыше Кубка Гагарина (семь шайб + пять передач), он делит первое место в списке бомбардиров со словацким нападающим "Авангарда" Петером Цеглариком (0+12), омский клуб уже выбыл из турнира, уступив в четвертьфинале магнитогорскому "Металлургу" (3-4). Голкипер ЦСКА Иван Федотов одержал 50-ю победу за время выступления в КХЛ.

ЦСКА повел в серии до четырех побед со счетом 1-0. Следующий матч пройдет в Санкт-Петербурге 4 апреля.

ЦСКА одержал девятую победу кряду в текущем розыгрыше Кубке Гагарина. До этого столичные армейцы всухую обыграли ярославский "Локомотив" (4-0) и московское "Динамо" (4-0). СКА победил минского "Динамо" (4-0) и московский "Спартак" (4-1).

В нынешнем сезоне команды провели между собой три матча в регулярном чемпионате, в каждом из которых победы одержали хозяева - ЦСКА дважды победил в Москве (3:1, 4:0), СКА - один раз в Петербурге (3:2 ОТ). Команды встречаются на этой стадии в четвертый раз подряд, в предыдущие три раза сильнее был столичный клуб - 4-2 в 2018 году, 4-3 в 2019-м и 4-2 в 2021-м. В 2020 году розыгрыш Кубка Гагарина не был доигран из-за пандемии коронавируса. В плей-офф ЦСКА в последний раз проиграл серию СКА в 2015 году (3-4).

ЦСКА побеждал в Кубке Гагарина в 2019 году, трижды команда становилась финалистом турнира (2016, 2018, 2021). СКА два раза выигрывал Кубок Гагарина (2015, 2017).