Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Совете Федерации считают, что отмена признания решений CAS восстановит спортивный суверенитет РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эдуард&nbsp;Исаков:&nbsp;В&nbsp;связи со спецоперацией проблема взаимодействия с международными глобальными организациями существенно усилилась.</p>

14:3503.11.2022

Законопроект об отмене решений Спортивного арбитражного суда (CAS), принимающего несправедливые решения в отношении российских спортсменов, будет способствовать восстановлению спортивного суверенитета России.

Об этом заявил член комитета Совета Федерации по экономической политике, один из авторов инициативы Эдуард Исаков.

"Если CAS осуществляет свои полномочия, опираясь на принадлежность того или иного спортсмена к определенной национальности, отказываясь тем самым защищать права наших спортсменов, то откровенно не вижу смысла далее признавать юрисдикцию CAS. Считаю, что для восстановления спортивного суверенитета Российской Федерации необходимо признать утратившей силу статью 36.4 федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", - сказал сенатор.

Он рассказал, что накануне совместно с депутатом Госдумы Романом Терюшковым внес на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект, который призван "устранить примат международных третейских судов и выносимых ими решений над решениями судов судебной системы Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта".

Исаков пояснил, что, согласно действующему законодательству, общероссийские спортивные федерации и соответствующие профессиональные спортивные лиги "обязаны устанавливать и применять спортивные санкции к соответствующим субъектам физической культуры и спорта, не исполняющим решений третейского суда по спору, администрируемому признанным иностранным арбитражным учреждением, а также обеспечивать содействие в исполнении указанных решений".

По мнению парламентария, в связи с проводимой специальной военной операцией проблема взаимодействия с международными глобальными организациями существенно усилилась. Как отметил Исаков, на протяжении последних восьми лет основные международные спортивные организации, "понимая преимущество России на спортивной мировой арене, последовательно реализовывали политику по устранению РФ как спортивной державы".

Сенатор также напомнил, что "Олимпийским комитетом России и большинством общероссийских спортивных федераций решения CAS признаются как окончательные". Он добавил, что общероссийские спортивные организации неоднократно обращались в CAS по поводу несправедливого лишения российских спортсменов права принимать участие в международных соревнованиях, "но международный арбитражный суд не стал пересматривать эти решения".

Источник новости: https://tass.ru/politika/16235801
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх