Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги заседания Совета Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics)

58 - Внутреняя страница новости

<p>1 и 2 декабря в онлайн-режиме прошел Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), на котором с отчетом выступил руководитель Рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен.</p>

12:4503.12.2020

1 и 2 декабря в онлайн-режиме прошел Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), на котором с отчетом выступил руководитель Рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен. Пресс-релиз по итогам Совета WA опубликован на официальном сайте ВФЛА.

На заключительном заседании 2020 года Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял ряд важных решений, определяющих перспективы развития вида спорта.

Совет рассмотрел отчеты и обновленную информацию о различных спортивных событиях и проблемах и обсудил действия по совершенствованию мирового календаря соревнований, всемирной легкоатлетической серии, а также ситуацию с российской легкой атлетикой.

РОССИЯ

Председатель Рабочей группы WA Руне Андерсен сообщил (Отчет Руне Андерсена), что со стороны Российской Федерации был достигнут прогресс в разработке целенаправленного Плана восстановления, призванного стимулировать изменения культуры в антидопинговой сфере, необходимые для возвращения России к полноправному международному членству в данном виде спорта.

Андерсен сказал, что в последние месяцы была заложена основа для работы нового руководства ВФЛА, которое было избрано в понедельник, по разработке соответствующего плана в срок не позднее 1 марта 2021 года.

"Были назначены высококвалифицированные международные эксперты, которые будут работать с ВФЛА в России, помогая им подготовить подробный стратегический и операционный план с четкими целями и сроками", — сказал Андерсен.

"Было заключено новое рамочное соглашение, в котором определяется, как рабочая группа и международные эксперты помогут ВФЛА доработать и реализовать этот план, и которое обязывает ВФЛА продолжать оплачивать расходы, понесенные World Athletics в ходе этой работы. Международные эксперты уже начали работать с высшим руководством ВФЛА и сообщили, что эта команда очень отзывчива и конструктивна в своем подходе".

Два независимых эксперта, назначенных World Athletics для работы с ВФЛА, — это Маргарита Пахноцкая, бывший заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства РУСАДА, и Владас Станкявичюс, русскоязычный специалист по изменению стратегии управления, юрист и эксперт по этике и контролю за соблюдением правил и процедур. Бывший международный эксперт Всемирного антидопингового агентства Питер Николсон будет поддерживать двух других экспертов удаленно.

Андерсен подтвердил, что вчера у него состоялось "открытое и конструктивное" первое обсуждение с новым президентом ВФЛА Петром Ивановым, и попросил Иванова тесно сотрудничать с международными экспертами для продвижения плана.

"Если он заложит в проект необходимые обязательства и ресурсы и получит поддержку этих усилий со стороны ключевых заинтересованных сторон в ВФЛА, как в Москве, так и в регионах, тогда рабочая группа и международные эксперты будут готовы помочь ему добиться восстановления членства World Athletics и возвращения участия российских спортсменов к международным соревнованиям", — сказал Андерсен.

ВФЛА должна уложиться в срок до 1 марта 2021 года и продолжать оплачивать расходы, связанные с процессом восстановления, иначе решение Совета от июля этого года — предложение о том, чтобы Конгресс исключил ВФЛА из членства в World Athletics — вступит в силу.

Совет рассмотрит вопрос о том, разрешить ли российским спортсменам снова участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов, имеющие право на участие (включая разрешение до 10 ANA-спортсменов участвовать в соревнованиях Всемирной легкоатлетической серии и Олимпийских играх в Токио) на своем следующем заседании в марте 2021 года или ранее, если Рабочая группа даст свои рекомендации на основе прогресса, достигнутого ВФЛА к этой дате.

БЕЛАРУСЬ

Совет согласился с тем, что недавно созданный Комитет по оценке рисков World Athletics должен провести тщательный анализ ситуации в Беларуси для обсуждения на следующем заседании в марте 2021 года. Это обсуждение будет включать вопрос о том, следует ли World Athletics продолжать работать над подготовкой проведения командного чемпионата мира по спортивной ходьбе в Минске в 2022 году или найти альтернативное решение в другой стране.

События Всемирной серии по легкой атлетике

Совет также утвердил новые даты проведения двух соревнований Всемирной легкоатлетической серии, запланированных на начало 2022 года.

Чемпионат мира по кроссу пройдет в Батерсте, Австралия, 19 февраля 2022 года. Чемпионат был перенесен с марта 2021 года из-за глобальной пандемии в этом году.

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении в Белграде — 22 состоится с 18 по 20 марта 2022 года, на одну неделю позже по сравнению с первоначальными датами — 11-13 марта 2022 года.

Кроме того, Совет утвердил системы квалификации и заявочные нормативы для чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров U20 в Найроби в 2021 году и чемпионата мира в Орегоне в 2022 году, которые будут опубликованы позднее на этой неделе.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх