Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта.</p>

11:2003.12.2021

Генеральная ассамблея ООН приняла в четверг резолюцию об олимпийском перемирии на время зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС.

"С гордостью представляю резолюцию об олимпийском перемирии. Спасибо всем за согласованное одобрение на Генеральной ассамблее при подавляющей поддержке 173 стран, - говорится в записи в Twitter постпреда Китая при ООН Чжан Цзюня. - Китай придает важное значение зимним Олимпийским и Паралимпийским играм. Пекин готов принять [гостей] со всего мира".

Текст резолюции зачитал член МОК и постоянный наблюдатель от МОК при ООН Луис Альберто Морено от имени президента комитета Томаса Баха на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МОК. "Позвольте мне передать всем членам Генеральной ассамблеи лучшие пожелания от лица президента МОК Томаса Баха, который хотел бы присутствовать здесь, однако не смог из-за ситуации с пандемией. Принимая эту резолюцию, вы поддерживаете миссию Олимпийских игр по объединению лучших атлетов со всего мира, без дискриминации, но в мирной борьбе, полной уважения. Эта связь нашего общества особенно актуальна в нашем полярном мире. И мы сможем выполнить эту миссию только в том случае, если Игры станут превыше всех политических, культурных и других различий, если они остаются политически нейтральными и не становятся инструментом для достижения политических целей", - сказал Морено.

"Хочу выразить благодарность организационному комитету Олимпийских игр в Пекине, который готовит прекрасные Игры. Все недавние тестовые мероприятия подтвердили выдающееся состояние подготовки. Пандемия и прочие вызовы научили нас одному: мы можем идти вместе, только если будем работать сообща, потому мы и приняли новый девиз Игр: "Быстрее, выше, сильнее - вместе". В этом олимпийском духе я приглашаю вас принять эту резолюцию, чтобы вместе выполнить миссию Олимпиады по объединению мира", - добавил Морено.

В документе под названием "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов" содержится призыв к странам соблюдать олимпийское перемирие в период, начинающийся за семь дней до старта зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия зимних Паралимпийских игр, а также обеспечить безопасный проезд, доступ и участие спортсменов, должностных и всех других аккредитованных лиц.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх