Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Шлаен: ЧТО ГОД ЧУНЬЦЗЕ НАМ ГОТОВИТ. Часть 3

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперт &quot;Российского Стадиона&quot; Михаил Шлаен откликнулся на обращение нашей редакции и подготовил материал со своими воспоминаниями об Играх Олимпиады 2008 года. Сегодня мы публикуем 3-ю часть его воспоминаний.</p>

10:3004.02.2022

Часть 3.

С разрешения стрелков я подсел к их столу, они с удовольствием хлебали щи из глубоких розовых пиал с каким-то замысловатым рисунком и порекомендовали мне тоже попробовать. Я отказался, ударил по пирожкам и еще заказал себе клюквенный морс. Пока принесли, услышал от Любы Галкиной одну любопытную историю, которая приключилась с ней на турнире "Гран при" в Москве. В финале винтовочной пневматики она схлестнулась с Женей Алейниковым, одним из лидеров сборной России. На том турнире все вместе выступали, такой стрелково-теннисный микст. Никакого мужского джентльментства, каждый хотел выиграть, а победила в итоге Галкина.

- Что же получается, Люба, если когда-то истинные рыцари стрелялись из-за дам сердца, то теперь дамы сами, отстаивая свою честь, могут смело вызывать мужчин на дуэль.

- Да, но вы многого не знаете, тут особый случай, - Галкина оживилась.

- Какой же, если не секрет?

– Женя Алейников - мой муж…

- Нарвались на семейную ссору?

- Да что вы, он на стрельбище злюка, а дома покладистый.

На следующий день ей предстояло вызвать на решающую дуэль уже не одного соперника, а восемь, и к своей золотой медали афинских Игр-2004 она прибавит серебряную награду. Галкину персонально пригласят на прием призеров к президенту МОК. Узнав об этом, она тогда с детской непосредственностью воскликнет:

- Все-таки прозорливый мой Женя, настоял, чтобы я с собой выходное платье прихватила, бери, говорит, пригодится.

- Это подвиг – Любино серебро, - Светлана Журова приехала на Пекин рядовой болельщицей, чему была несказанно рада; наконец-то не надо думать о соревнованиях, можно полностью окунуться в олимпийское действо. Она и прикатила на стрельбище поболеть за подругу. – У нее же Тимошка на руках, ему еще и года нет. Сама недавно пережила подобное. Пеленки, вечная стирка, кормежка по часам, укладывать надо вовремя спать. А тренеры теребят – пора возвращаться, им медали нужны. Вам, мужикам, это не понять.

Я совершенно другими глазами смотрел теперь на Галкину. Такая хрупкая, просто точеная фигурка, наша Любаша, а сколько в ней боевого духа, задора, борцовского характера.

- Говорят, раньше вы дни напролет пропадали на стрельбище.

- Было дело. А сейчас после тренировок сразу несусь домой. Скучаю по сыночку страшно, по нескольку раз звоню маме, как они там.

- Теперь-то, Люба, отдых, можно расслабиться.

- Я и собираюсь это сделать. Привезла с собой альбом, краски, рисовать буду. Олимпиада – кладезь сюжетов, я портреты люблю. А для Тимошки, что-то вроде этого, - она кивнула на весело приплясывающих на открытках забавных фув.

Вот ведь как в жизни бывает. Галкина не стрельбой грезила с детства. До шестого класса вообще о ней как о спорте не слышала, занималась в изобразительной школе. Талант девочки был столь заметен, что ее в профессиональные художницы прочили. Она сама уральская, из Алапаевска, это в Свердловской области, там родилась и выросла, и Урал с его дивной красотой природой с младых лет настраивал девочку на особый лад, рука сама тянулась к карандашу или краскам.

- Смотрите, как удачно место для "Русского дома" подобрали, весь в окружении зелени, - сказала Галкина, когда мы вышли подышать свежим воздухом. Зелени. Лучики от фонарей перед входом мягко легли на ее уставшее, но довольное лицо. Договорились, все, что нарисует, обязательно покажет, встретимся в тире ЦСКА на Комсомольском проспекте, где она тренируется.

Прямо у дверей резко затормозила легковушка. Из нее вышел Олег Лапкин, главный тренер сборной.

- Наконец-то, а то мы заждались, все уже остыло, - на радостях Галкина как-то по-девичьи подпрыгнула.

Лапкин приблизился к ней и что-то шепнул на ухо.

- Не может быть, обманываете.

- Приятная новость, из дома? – спросил я.

- Владимир Владимирович поздравил. В Олимпийскую деревню звонил.

К слову, "Русский дом", прижавшийся к берегу озера, было не так-то просто отыскать. Вместе с коллегой мы долго плутали по узким улочкам, пока не поняли, что забрели явно не туда. Китаец, которому протянули карту и ткнули пальцем, долго вертел ее и так, и сяк, но ничего вразумительного не говорил. Минут через 15 вокруг нас собрался целый консилиум, в попытке помочь каждый "тянул одеяло на себя". Советы, как мы поняли, были взаимоисключающие. Прекрасно, что и в положительном плане можно воспринимать французское "шерше ля фам". Слава Богу, нашлась женщина, которая быстро разобралась в схеме. Нехорошо, конечно, эксплуатировать чужой труд, только рикша – им был тот самый первый китаец, усадивший нас в узенькую коляску, - за считанные минуты благополучно докатил до цели. От денег наотрез отказался.

Думаете, это конец приключениям. Не тут-то было. Встреча затянулась за полночь. Метро уже закрылось. Спортсменов автобусами увезли в "Олимпийскую деревню". Больше часа мы безуспешно ловили такси – Китай отмечал свой день Валентины, и, казалось, все влюбленные высыпали на улицы. Наверное, и продолжали бы ловить до утра, если бы – опять "шерше ля фам" - не молодая красивая особа на белом мерседесе. Она остановила машину и вызвалась нам помочь. Поистине, от забавного (рикша) до великого (автомобиль был новейшей модели) один шаг. Женщина, к слову, оказалась президентом фирмы, имеющей партнеров в Хабаровске и Москве. Деньги и она не взяла, но мы отблагодарили г-жу Yi Fan (так звали ее) чебурашкой, чему она несказанно обрадовалась, пообещав подарить маленькой племяннице.

В принципе такси в Пекине тьма, они разных цветов, вылизанные до блеска, стоит пустяки по сравнению с Москвой, на наши деньги что-то около 12 рублей за километр. Обратил внимание: на номерах машин редко встретишь цифру 4. Неслучайно. Оказывается, в отличие от восьмерки это нелюбимое число, оно произносится, как слово смерть, потому и стараются его избегать – в номерах машин, в домах часто отсутствуют этажи 4-й, 14-й и т.д. Покупал сувениры, ни одной четверки на бирках.

Утром и днем остановить машину не проблема, а вот к вечеру сложнее, особенно, когда город перемещался следом за олимпийскими событиями. Все арены забиты битком, они скандируют лишь два лозунга, санкционированные "сверху": "ЧЖУНГО ЦЗЯ Ю!" В дословном переводе: "Китай, добавь газу!", по-нашему: "Китай, вперед!" да еще "Ура, Китай".

В машине, которой возвращаюсь поздно вечером с соревнований, звучат поп-ритмы и джаз. Слушаю с удовольствием, действует успокаивающе. Мне повезло: водитель немного изъясняется по-английски (редчайший случай), говорит, что раньше эта музыка, мягко говоря, не очень-то приветствовалась.

Да, сейчас другое время. Оставаясь городом самобытной национальной культуры и обычаев, подверженная влиянию идеологии, тем не менее, столица КНР активно перестраивается на европейский лад. Это по жизненному укладу, а по необычной архитектуре, шикарным зданиям, вообще строительным изыскам с игрой цветов, пересекающимся под 90 градусов внутригородским магистралям, ровным, словно взлетная полоса, дорогам и т.д. Пекин давно европейский. При этом памятники старины, пагоды и дворцы не задавлены, органично вписаны в общую философию развития.

Внутри Олимпийского парка, если неохота идти пешком, аккредитованный журналистский люд перемещался на открытых мини-шаттлах на электрической тяге. На такой машине, сам за рулем, подкатил к дому нашей делегации в Олимпийской деревнеВладимир Путин. Здесь произошел один забавный эпизод. Леонид Тягачев, встречая, сказал, что надо походатайствовать о присвоении ему звания заслуженного тренера России. Тут и выяснилось, что Владимир Владимирович уже 14 лет, как носит это звание – за участие в подготовке команды к Играм Доброй воли-1994.

Если одним словом охарактеризовать организацию Игр ХХ1Х Олимпиады, то это – грандиозно! Если одним словом охарактеризовать уровень развития спорта в Китае, то это – превосходно! На него в стране круглогодично работают дюжина спортбаз, расположенных в среднегорье на высотах от 1500 до 2400 метров (самые оптимальные условия для тренировочного процесса), и более полсотни различных научно-исследовательских институтов. В двух шагах от главного пресс-центра Игр находился академический институт биохимии, так он охраняется покруче, чем объекты Олимпиады. Видимо, есть что охранять, раз так высоко сегодня поднялся Китай в международном спортивном и олимпийском движении.

***

…Что он намерен продемонстрировать еще в большей степени сейчас, спустя 14 лет. Показать всему миру по самому высшему технологическому потенциалу с использованием самых последних собственных достижений во всех сферах – науке, промышленности, строительстве…

И все это в присутствии на торжественном открытии президента России Владимира Владимировича Путина. Еще один убедительный факт взаимоуважения, дружбы, тесного сотрудничества не просто соседей, а двух великих держав.

Михаил ШЛАЕН

ОТ РЕДАКЦИИ: Полагаем, эти авторские воспоминания 14-летней давности раскрывают в определенной мере атмосферу той Олимпиады-2008. А что касается нынешней… Надеемся, что своими откликами и впечатлениями о ней вы поделитесь с нами. Ждем.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх