Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Во французской столице прошел Парижский международный марафон

58 - Внутреняя страница новости

<p>В этом году число участников соревнования - профессиональных спортсменов и любителей бега - составило почти 50 тысяч.</p>

12:4504.04.2022

Эфиопский бегун Дезо Джельмиза финишировал первым на Парижском международном марафоне с результатом 2 часа 5 минут 7 секунд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов забега.

24-летний спортсмен опередил своего соотечественника Сайфу Туру на несколько секунд. Третье место занял француз Морхад Амдуни. Он преодолел дистанцию за 2 часа 5 минут 22 секунды, установив новый рекорд среди французских бегунов, принимавших участие в марафоне за время его существования.

Среди женщин победу одержала Джудит Джептом с результатом 2 часа 19 минут 48 секунд. Она установила новый рекорд в своей категории. 26-летняя спортсменка представляла Кению.

Парижский международный марафон прошел во французской столице в 45-й раз. В этом году число участников соревнования - профессиональных спортсменов и любителей бега - составило почти 50 тыс. Маршрут марафона традиционно проходит от Елисейских Полей по главным улицам Парижа. Финишировали бегуны на авеню Фош, недалеко от Триумфальной арки.

Впервые марафонский забег прошел в Париже в 1896 году - в честь прошедших дебютных Олимпийских игр современности в Афинах. Однако первые современные соревнования состоялись во французской столице в 1976 году, когда на старт вышли только мужчины, а победил француз Жан-Пьер Одье.

Последний рекорд на соревновании установил в октябре прошлого года кенийский бегун Элиша Ротич. Он финишировал с результатом 2 часа 4 минуты 21 секунда. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году трехкратным олимпийским чемпионом в беге на 5 000 и 10 000 метров Кененисой Бекеле из Эфиопии. Тогда он преодолел дистанцию за 2 часа 5 минут 4 секунды.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх