Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах объяснил решение МОК ввести ограничения против России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бах признал, что принятие мер против России и Белоруссии было вызвано &quot;мировой реакцией&quot; на события на Украине.</p>

8:0504.05.2022

Если бы Международный олимпийский комитет (МОК) не рекомендовал отстранить россиян и белорусов от всех международных соревнований после начала спецоперации на Украине, это начали бы делать политики и правительства, а безопасность спортсменов не была бы обеспечена, заявил глава МОК Томас Бах.

Слова Баха приводит Insidethegames.

"Если вы позволите правительствам стран, принимающих соревнования, решать, кто может участвовать, по политическим причинам — да, сейчас это Россия и Белоруссия, — но если мы позволим этому происходить, это может быть страна B или страна Z", — сказал Бах. "Представьте, чем это закончится, если мы это допустим", — отметил глава МОК.

По его словам, национальные олимпийские комитеты (НОК) много раз спрашивали МОК, "что делает ситуацию на Украине такой уникальной и где были эти действия, когда была война в Афганистане, Сирии, Йемене, Мали, Эфиопии и где угодно".

Бах заявил, что ответ на этот вопрос заключается в "вопиющем нарушении" олимпийского перемирия и в том, что "мировая реакция" на другие конфликты была "не такой", как в случае с Украиной.

Бах отметил, что МОК не будет наказывать НОК за действия их правительств, пока лидеры организаций не поддерживают эти действия.

После начала спецоперации на Украине МОК призвал международные федерации отказаться от демонстрации флагов России и Белоруссии на соревнованиях, а потом и вовсе рекомендовал не допускать спортсменов из этих двух стран на турниры. Большинство федераций последовали этим рекомендациям.

В Олимпийском комитете России заявили, что рекомендации МОК и принятые международными организациями решения "грубо нарушают принципы международного олимпийского движения", а олимпийское перемирие не упоминается в Олимпийской хартии и его нарушение не может служить предлогом для дискриминации.

20 апреля организаторы Уимблдонского турнира объявили о недопуске российских и белорусских теннисистов.

Решение раскритиковали Ассоциация теннисистов-профессионалов, Женская теннисная ассоциация, а также такие звезды, как Новак Джокович и Билли Джин Кинг.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх