Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гибралтарский шахматный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победитель соревнований ни разу не дала усомниться в своем превосходстве.</p>

20:3004.06.2021

Юная казашка Жанская Абдумалик финишировала на турнире претендентов первой, россиянка Катерина Лагно заняла второе место. Обе эти шахматистки присоединились к индианке Хампи Конеру, которая также прошла квалификацию через серию Гран-при, и Александре Горячкиной из России, которая заняла второе место на последнем женском Чемпионате мира.

Турнир претенденток пройдет в 2022 году.

В отеле "Caleta", где проходил турнир, в последнем туре снова случился "энергетический" сбой - игры были прерваны на 15 минут. Самой длинной по времени выдалась встреча между Наной Дзагнидзе и Валентиной Гуниной - более шести часов.

Жансая Абдумалик в заключительной игре турнира против Анны Музычук выбрала защиту испанца Руя Лопеса. Победитель соревнований ни разу не дала усомниться в своем превосходстве. Обменяв пары слонов, соперницы согласились на ничью.

Катерина Лагно против Марии Музычук начала с защиты Каро-Канн. Вариант россиянки белыми казался довольно предпочтительным, но украинка "провернула" рокировку на ферзевом фланге и несколько разбалансировала позицию на доске. Катерина имела преимущество и "предложила" Марии отказаться от качества в две пешки. Однако сестра Музычук предпочла не идти на это и "подписала" мир, занеся в протокол по пол очка себе и сопернице.

Матч Паец-Мамедзаде дебютировал с защиты Грюнфельда. Лиззи пошла на 14.d5, но двумя ходами спустя Гюнай захватила преимущество временной жертвой фигуры. В конечном итоге лишней пешки черным это не принесло, но Гюнай получила существенный позиционный перевес. Мамедзаде это не помогло и шахматистки согласились на деление очка.

Противостояние Кашлинская - Стефанова стало вариацией отклоненного ферзевого гамбита в Кембридж-Спрингс. Алина получила стабильное преимущество в середине игры, а Антоанета попала в цейтнот. Кашлинская сумела довести партию до логической победы.

Динара Садуакасова против Ирины Бульмага сотворила потрясающее фианкеттирование. Динара разработала сильный план по работе коня через c4 и a5 на c6, где она оказала давление на позицию Ирины и атаковала ладью на b8. Ирина оставила ладью на "растерзание", но Динара решила, что ей нужно больше, и сыграла Bg5. Однако следующий ход она сделала на обмен. После этого Ирине нелегко было вернуться в игру, и Динара добилась победного результата.

Валентина Гурина открыла 1.d4 против Наны Дзагнидзе. Нана хотела большего, чем ничья, чтобы сохранить хоть какой-то шанс на получение места в турнире претендентов. В раннем миттельшпиле у Валентины дела были хуже некуда, и Нана смогла вырвать пешку ходом 19 ... Bxe2. Имея лишнюю пешку, Нана уверенно шла к победе, но и Валентина боролась не покладая рук. Именно поэтому финальная партия турнира и стала поистине королевской битвой, составившей 135 ходов.

Итоговая таблица турнира:

1. Жансая Абдумалик (КАЗ) - 8½; 2. Мария Музычук (УКР) 7; 3-4. Катерина Лагно (Россия) и Гюнай Мамедзаде (Азия) - 6,5; 5-6. Нана Дзагнидзе (GEO) и Элизабет Паэц (GER) - 6; 7. Анна Музычук (UKR) - 5½; 8. Алина Кашлинская (Россия) - 5; 9-10. Антоанета Стефанова (BUL) и Валентина Гунина (RUS) - 4½; 11. Динара Садуакасова (КАЗ) - 4; 12. Ирина Бульмага (РОУ) – 2.

Сабадаш Владимир

Фото – пресс-служба

Узнать больше о персонах из публикации:
Берик | 0:20, воскресенье, 27 июня 2021 г. |
По итогам турнира Е. Лагно заняла 4 место. Зачем в статье пишите, что Е. Ланго заняла второе место. Зачем обманывать себя и людей?
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх