Россияне проиграли в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею

<p>В последний раз россияне обыгрывали сборную Канады в рамках мировых первенств в 2011 году.</p>

7:0404.06.2021

Сборная России по хоккею уступила команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Риге.

В последний раз россияне обыгрывали канадцев в рамках мировых первенств 10 лет назад.

Подопечные Валерия Брагина подошли к четвертьфиналу в статусе победителей группы А, канадцы благодаря благоприятным для них результатам в группе В попали в плей-офф только с четвертого места. Однако уже давно ясно, что после затяжного предварительного этапа, в котором все команды проводят по семь игр, чемпионат мира, по сути, начинается заново. И фаворитов от успеха до провала отделяет только результат в четвертьфинальной игре.

Главным изменением в составе у россиян стало появление в воротах Сергея Бобровского, который провел на этом чемпионате мира свою первую и, как оказалось, единственную игру. Тренерский штаб сборной России решил довериться его опыту игры в Национальной хоккейной лиге, пускай до этого Александр Самонов и провел шесть матчей, из которых два - "на ноль". На игру не был заявлен центрфорвард Максим Шалунов, который в шести играх предварительного этапа отметился одним голом.

У канадцев ощутимых изменений в составе не произошло, так как список команды на турнир состоит только из 24 хоккеистов, а игра строится через действия первой тройки в лице Коннора Брауна, Адама Хенрика и Эндрю Манжипана, которые по итогам предварительного этапа в сумме набрали 27 очков. Ставка на лидеров сыграла и в четвертьфинале.

Напряжение у ворот Дарси Кемпера россиянам удалось создать в первые же минуты. Но потом игра выравнялась, канадцы не давали команде Брагина полноценно начинать свои атаки. Воспользоваться игрой в неравных составах россияне также не смогли - за всю игру у канадцев было только одно удаление.

В такой непростой игре сборная России сумела выйти вперед - первое очко набрал Евгений Тимкин, который в концовке второго периода поразил ворота канадцев броском с неудобной руки после хорошей передачи Дмитрия Орлова. В начале третьего периода показалось, что россиянам будет полегче при игре на контратаках. Однако канадцам хватило одного удаления - после нарушения правил Владимиром Тарасенко большинство реализовал Хенрик.

До конца основного времени командам больше забить не удалось. В овертайме канадцам хватило одной острой атаки - Манжипан, которого у своих ворот упустил Тарасенко, замкнул передачу Троя Стечера.

Поражение не позволило России опередить канадцев в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) - в случае успеха россияне имели бы хорошие шансы на первое место. Лучшими в составе сборной России по итогам турнира стали Самонов, защитник Иван Проворов и нападающий Антон Бурдасов. Хотя лучший бомбардир команды - Александр Барабанов (четыре гола + четыре передачи).

Борьбу за победу на чемпионате мира продолжают только команды из группы В. Американцы разгромили словаков со счетом 6:1, а действующие чемпионы мира финны обыграли чехов (1:0). Сборная Германии неожиданно выиграла у команды Швейцарии (3:2, по буллитам) и впервые с 2010 года вышла в полуфинал турнира.

Полуфиналы США - Канада и Финляндия - Германия пройдут 5 июня. Финал и матч за третье место - 6 июня.