Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Ян Непомнящий снова будет играть за Шахматную Корону

58 - Внутреняя страница новости

<p>За тур до конца соревнования Непомнящий стал недосягаем для других претендентов на матч за шахматную корону.</p>

17:0504.07.2022

Довольно легко, благодаря таланту и усердию, российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов, который проходит в Мадриде.

За тур до конца соревнования (турнир завершается сегодня – 4 июля) Непомнящий, не потерпевший ни одного поражения, стал недосягаем для других претендентов на матч за шахматную корону.

Россиянин во второй раз подряд встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном (если последний согласиться играть) в матче за звание Чемпиона мира. Шахматная битва за Корону намечена на 2023 год.

В 13-м туре Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом. За тур до конца турнира в активе россиянина стало 9 очков. Его ближайший преследователь, американец Хикару Накамура, набрал 7,5 очка. Таким образом, даже математических шансов у конкурентов россиянина не осталось.

"Поздравляем всех россиян с выдающейся победой Яна. Многие шахматные эксперты считали, что после сокрушительного поражения в Дубае в матче за шахматную корону он закончился как выдающийся шахматист. Но Непомнящий трудом, усилием воли показал, что это не так. Поэтому поздравляем всех любителей шахмат с очередной победой России, в истории шахмат на пальцах одной руки можно посчитать шахматистов, которые два раза подряд побеждали в турнире претендентов", - подвел итоги турнира претендентов Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

31-летний Ян Непомнящий становился Чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный Чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, но в декабре прошлого года в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену практически без борьбы.

Карлсен является чемпионом мира с 2013 года, тогда он обыграл индийца Вишванатана Ананда. С тех пор норвежец защитил титул четыре раза, обыграв, в том числе, россиянина Сергея Карякина в 2016 году. Сейчас же Карлсен раздумывает над тем, участвовать ли в матче в следующем году.

"Ян показал блестящий результат (на турнире претендентов – примечание автора). Что касается слов Магнуса Карлсена, что он может отказаться от встречи с победителем турнира претендентов… Не думаю, что он откажется от матча с Непомнящим", - прокомментировал ситуацию 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Сам Карлсен, после победы российского шахматиста на турнире претендентов, заявил, что еще не принял решения относительно матча с Непомнящим: "Ян играет очень хорошо, он использует большинство своих возможностей. Он смог использовать свои преимущества наилучшим образом. Я не ожидал, что он победит, я думаю, он был недооценен экспертами…".

Ждем решения норвежского вундеркинда и надеемся, что матч за Шахматную Корону все же состоится в следующем году.

Сабадаш Владимир

Фото – автора

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх