Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Амос Кибиток: "Я бы очень хотел связать свою дальнейшую жизнь с Россией"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кенийский стайер Амос Кибиток, претендующий на получение российского гражданства, заявил, что хочет связать жизнь с Россией и создать здесь семью.</p>

14:1004.08.2015

Кенийский стайер Амос Кибиток, претендующий на получение российского гражданства, заявил, что хочет связать жизнь с Россией и создать здесь семью.

В настоящее время идет процедура оформления Кибитоку и другому кенийцу, Николасу Чепсебе, российского гражданства. Федерация легкой атлетики Татарстана обратилась в миграционную службу республики с просьбой предоставить кенийцам, которые являются сейчас студентами Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, вида на жительство. Ожидается, что оформление всех необходимых для получения российского гражданства документов завершится только к 2016 году.

"Я бы очень хотел связать свою дальнейшую жизнь с Россией, обзавестись здесь семьей, - признался Кибиток. - В Кению я ездил бы только тренироваться по мере необходимости".

Министр спорта РФ Виталий Мутко неделю назад заявил в Казани журналистам, что Россия не нуждается в натурализованных спортсменах, которые хотят получить российский паспорт только ради собственных меркантильных интересов. Но если человек изъявляет желание жить в России, создать семью, то проблем с натурализацией у таких атлетов быть не должно.

"К сожалению, я никак не могу ускорить процесс получения мною российского гражданства, - продолжил кенийский стайер. - Мне остается только выходить на беговую дорожку и показывать на ней высокие результаты".

На проходящем в эти дни в Чебоксарах чемпионате России Кибиток, выступавший вне конкурса, на дистанции 5000 м показал лучший результат - 13 минут 23,91 секунды - и совсем немного не дотянул до норматива (13.23,00), дающего право выступить на чемпионате мира в Пекине.

"Это был очень интересный старт, - признался спортсмен. - Вчера я ставил перед собой задачу пробежать эту дистанцию за 13 минут 15 секунд, но в итоге был на финише 9 секундами позднее. Почему мне не удалось реализовать задуманное? Я вынужден был бежать большую часть дистанции в одиночестве, а когда нет конкуренции на дорожке, то очень сложно показать быстрое время".

"Испытываю ли я сейчас некоторый дискомфорт в общении с российскими спортсменами? - задался вопросом Кибиток. - Возможно, некоторые российские атлеты видят во мне конкурента и относятся ко мне не так хорошо. Но все видят, какой результат я показываю, поэтому никаких проблем быть не должно".

В минувшую субботу на немецком телевизионном канале ARD вышла очередная передача про допинг в мировой легкой атлетике. Одной из тем журналистского расследования стала неблагополучная, с точки зрения использования запрещенных препаратов, ситуация в кенийской легкой атлетике.

"Я не хочу что-либо говорить по поводу тех обвинений, которые звучали в адрес кенийских стайеров, - заметил Кибиток. - В том лагере, где я тренируюсь, никогда не было проблем с допингом. Я работаю вместе с менеджером, которому очень доверяю. Он никогда не допустит, чтобы допинг попал в мой организм".
Источник новости: http://tass.ru/sport/2163422
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх