Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Подведены итоги "Гран-при Таджикистан"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды завоевали российские дзюдоисты на первых в истории Таджикистана состязаниях &quot;Мировой серии&quot; - &quot;Гран-при&quot;.</p>

10:4505.06.2023

Пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды завоевали российские дзюдоисты на первых в истории Таджикистана состязаниях "Мировой серии" - "Гран-при", прошедших в первые выходные июня на татами Дворца тенниса в Душанбе. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В заключительный день соревнований представители российской сборной стали участниками трёх финалов.В главной схватке весовой категории 100 кг встретились два наших спортсмена – многократный победитель и призер "Мировой серии" Нияз Билалов и обладатель высших наград молодёжной Европы и "Большого шлема" 2022 в Улан-Баторе Матвей Каниковский. За полторы минуты до конца основного времени Каниковский провел бросок на "ваза-ари", а еще через несколько секунд закрепил результат второй результативной атакой.

"Я хорошо начал, все правильно делал, но к концу схватки соперник меня "завязал", а давать себя "сковывать" этому товарищу нельзя, – рассказал Нияз после финала. – Матвей – уникум нашей сборной, с ним тяжело бороться. Очень хитрый парень – на тренировках всего не показывает, изучает тебя. Ну ничего, будем работать".

Каниковский после победы признался, что бороться с товарищами по команде всегда непросто: "Нияз, ветеран нашей сборной, сложный соперник – броски и вправо, и влево делает. Сложно бороться, когда уже изучили друг друга и понимаем, что к чему. И все равно смог мне сегодня преподнести немало сюрпризов, порадовал неожиданными атаками. К счастью, у меня все-таки получилось выиграть".

В финальном поединке тяжеловесов бронзовый призёр Олимпиады в Токио Тамерлан Башаев одолел первого номера мирового рейтинга, медалиста Чемпионата мира Темура Рахимова из Таджикистана. Именно этому дзюдоисту во втором круге "Гран-при" уступил другой представитель российской команды – Валерий Ендовицкий, пропустивший бросок на "ваза-ари". Тамерлан, уступавший сопернику в росте, тем не менее выглядел в решающей схватке очень уверенно. За минуту до конца основного времени он бросил Рахимована "ваза-ари" и удержал полученное преимущество до финальной сирены.

"Финал был непростым, поскольку мой соперник очень силен, первый номер мирового рейтинга. Я очень рад этой победе. Перерыв в выступлениях сказался, но мы постепенно приходим в оптимальную форму, - рассказал Башаев. – Я был приятно удивлен количеством болельщиков на трибунах и той поддержкой, которую они оказывали спортсменам. Выступать в такой атмосфере - настоящее удовольствие".

В финале категории 90 кг обладатель Кубка России Эльдар Аллахвердиев уступил двукратному чемпиону Азии таджику Устопириену Комроншохому. Все попытки нашего дзюдоиста провести результативный приём в основное время не принесли успеха, и в "голден скор" соперники вышли, имея по два "шидо". Удачливее оказался Комроншох, проведший бросок на "ваза-ари" на третьей минуте дополнительного времени.

Серебряный призёр Первенства Европы до 23 лет Екубжон Назиров, также боровшийся в этом весе, уступил по замечаниям в первой схватке британцу Стюарту МакВотту.

Еще две "бронзы" под занавес "Гран-при" в копилку нашей команды "положили" Александра Бабинцева (78 кг) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг). Третий призёр Чемпионата мира, обладательница "золота" парижского "Большого шлема" Бабинцева выиграла "бронзу" красивейшим броском на "иппон" на третьей минуте схватки.

Серебряный медалист Первенства страны Надежда Татарченко, выступавшая в этой весовой категории, сошла с дистанции во втором круге.

Вице-чемпионке юниорского Первенства Европы Владимировой в малом финале пришлось "догонять" Тулику Маан из Индии, которая смогла заработать оценку на старте схватки. Дарья достаточно быстро сравняла счет, а еще через несколько секунд уверенным броском поставила победную точку в поединке.

Еще одна представительница нашей команды в Душанбе - Элис Старцева - уступила в первом круге соревнований вышеупомянутой Маан.

Золотые медали "Гран-при" в Душанбе завоевали также Алеся Кузнецова (весовая категория 52 кг), Рамазан Абдулаев (60 кг) и Махмадбек Махмадбеков (73 кг), а обладателями серебряных наград стали Сабина Гилязова (48 кг) и Мурад Чопанов (66 кг).

Подводя итоги турнира, старший тренер женской сборной Владимир Дегтярев назвал выступление девушек удовлетворительным: "У нас есть "золото", "серебро", "бронза". К сожалению, девочки, у которых был хороший потенциал, себя не проявили: выявились ошибки, над которыми будем работать, чтобы в следующий раз спортсменки показали себя с лучшей стороны. Все, кто был в Душанбе, могли стать призёрами, но "простой" в состязаниях, который у нас был до Чемпионата мира, сказывается. Другие боролись, меняли тактику, технику и становились от турнира к турниру лучше. У нас такой возможности не было".

Старший тренер мужской команды Константин Философенко уверен, что результаты "Гран-при" добавят нашим спортсменам мотивации: "Считаю, что мы выступили очень хорошо, доказав, что являемся одной из сильнейших команд. Конечно, отсутствие международных стартов сказалось, не все выглядели так, как хотелось бы и не смогли побороться за медали. Уверен, результаты турнира в Душанбе укрепят дух спортсменов, повысят уровень их уверенности и добавят мотивации".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх