Владимир Сабадаш: Итоги 30-го тура РПЛ

<p>Окончательные итоги футбольного сезона РПЛ подведем на следующей неделе.<o:p></o:p></p>

20:4705.06.2023

Карпин и его "Ростов" похоже "забыли" выйти на первый тайм матча с ЦСКА, и потому распределяли медали Чемпиона России по футболу Владимир Федотов и его армейцы.

Итоги восьми матчей заключительного тура РПЛ.

Чемпионат России. 30 тур. Москва. ЦСКА – "Ростов" 4:1. Голы: Медина, 9, Чалов, 17 (пен.), 33, Роша, 25 - Чернов, 78.

Чемпионат России. 30 тур. Самара. "Крылья Советов" - "Спартак" 1:0. Гол: Гарре, 55. Нереализованный пенальти: Промес, 65

Чемпионат России. 30 тур. Оренбург. "Оренбург" - "Динамо" 3:0. Голы: Мансилья, 6, Воробьёв, 40, Вера, 75.

Чемпионат России. 30 тур. Нижний Новгород. "Нижний Новгород" - "Химки" 2:0. Голы: Стоцкий, 34, Гоцук, 83.

Чемпионат России. 30 тур. Екатеринбург. "Урал" - "Сочи" 1:0. Гол: Егорычев, 89.

Чемпионат России. 30 тур. Москва. "Локомотив" - "Торпедо" 3:1. Голы: Тикнизян, 50, Пиняев, 57, Изидор, 71 - Стефанович, 65.

Чемпионат России. 30 тур. Грозный. "Ахмат" - "Краснодар" 2:2. Голы: Камилов, 71, Олейников, 78 - Кордоба, 67, Олусегун, 90+2.

Чемпионат России. 30 тур. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Факел" 1:0. Гол: Ерохин, 82.

Вокалист группы "Алиса" Константин Кинчев - о Fan ID: "Я против цифровизации страны" - так же как и подавляющее большинство болельщиков, которых лишили возможности посещать матчи РПЛ, введя непонятное и нелогичное (на Кубок можно без Фан-айди, а на чемпионат нельзя) правило. Будем надеяться, что в межсезонье этот вопрос закроют, отозвав "паспорт болельщика".

А пока на восьми стадионах страны игрались матчи последнего тура РПЛ без аншлагов на трибунах. Спортивная составляющая по гамбургскому счету была только у двух матчей: игра на Песчаной, в которой решалась судьба серебра и бронзы (золото уже давно отправлено в город на Неве) и противостояние в Самаре.

Перед 30-м туром на серебро и бронзу было три претендента: ЦСКА, "Спартак" и "Ростов". Учитывая, что гости "забыли" выйти на первый тайм матча ЦСКА – "Ростов", то у армейцев не было ни единого шанса не завоевать для клуба серебро. И футболисты Владимира Федотова с этой задачей справились очень легко – играючи отправив четыре мяча в сетку ворот Сергея Песьякова. Подопечные Валерия Карпина то ли наивно думали, что ЦСКА им самолично вручит медали, то ли "перегорели" в главном матче сезона, то ли попросту согласились на четвертое место.

Сначала ростовчанин Даниил Уткин "привез" гол, подарив круглого Хесусу Медине, который и реализовал первую попытку. Южане после первой "пробоины" совсем "заснули", и даже три следующих взятия их же ворот не разбудили "Ростов". Судья встречи Павел Кукуян назначил пенальти в ворота гостей за фол Александра Селявы, который идеально реализовал Федор Чалов.

В параллельном матче в Самаре подопечные Гильермо Абаскаля хоть и старались, но никак не могли отправить футбольный снаряд в сетку "крылышек". За хозяев трижды "сыграл" каркас ворот, еще и "наркодилер" Квинси Промес бездарно исполнил удар с одиннадцатиметровой отметки.

ЦСКА же куражился в Москве над ростовчанами. На 25-й минуте Виллиан Роша забил третий мяч, а окончательно "похоронил" Карпина и компанию дубль Чалова, который в изумительном прыжке головой отправил мяч в ворота Песьякова. В первом тайме южане не создали ни одного момента у ворот Акинфеева.

После перерыва ЦСКА совсем "выключился" из игры, а "Ростов" смог только "размочить" Акинфеева – гол на счету Евгения Чернова, который после слаломного прохода четырех армейцев отправил кожаную сферу в ворота лучшего вратаря страны последних двух десятков лет.

А "Крылья" при стечении родной публики все же смогли забить не блещущему "Спартаку" (мяч на счету Гарре), и благодаря этому голу избежали стыков. Красно-белые же довольствовались третьим местом. "Ростов", пусть и провалил весеннюю часть чемпионата, прыгнул выше головы и занял четвертое место.

"Локомотив" с новым тренером Галактионовым и "старым" Дзюбой подписали "пропуск" в Первую лигу "Торпедо", отправив в ворота автозаводцев три мяча - в двоих поучаствовал и Артем.

В остальных матчах 30-го тура "Зенит" Семака натужно переиграл "Факел" Евсеева, отправив команду из Воронежа в "стыки" - там их ждет два матча с красноярским "Енисеем". Нижегородцы пусть и победили на своем газоне давно "утонувшие" подмосковные "Химки", но этого хватило только на итоговое 13 место в РПЛ. И теперь "Нижнему Новгороду" предстоят два матча с московской "Родиной" за право остаться в элитном турнире.

"Стыковые" матчи пройдут 7 и 10 июня, в первых играх хозяевами будут клубы Первой лиги.

Супер Финал 31-го Кубка России по футболу состоится в "Лужниках" 11 июня – за чашу поспорят ЦСКА и "Краснодар".

Окончательные итоги футбольного сезона РПЛ подведем на следующей неделе.