Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

6 октября открывается 20-й Международный фестиваль спортивного кино "KRASNOGORSKI"

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 6 по 11 октября в Москве и Московской области пройдет юбилейный &ndash; 20-й Международный фестиваль спортивного кино &quot;KRASNOGORSKI&quot;. Это крупнейший спортивный киносмотр Восточной Европы и стран СНГ.</p>

6 октября открывается 20-й Международный фестиваль спортивного кино "KRASNOGORSKI"
11:3005.10.2022

С 6 по 11 октября в Москве и Московской области пройдет юбилейный – 20-й Международный фестиваль спортивного кино "KRASNOGORSKI". Это крупнейший спортивный киносмотр Восточной Европы и стран СНГ.

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Министерства культуры РФ, Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, Министерства культуры Московской области и администрации г.о. Красногорск Московской области. Президент Фестиваля — легендарная фигуристка, трехкратная Олимпийская чемпионка, общественный и политический деятель, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

В 2022 году на конкурс было представлено более 100 заявок. В результате в конкурсную программу были отобраны 80 работ кинематографистов из 17 стран: России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Словении, Тайваня (Китай), Франции, Великобритании, Израиля и США. География работ, участвующих в фестивале, увеличилась более чем в полтора раза: в прошлом году в МФСК принимали участие авторы 60 картин из 10 стран мира. Что касается России, в программе представлены киноработы российских кинематографистов из 12 городов РФ. Зрители увидят фильмы о 50 различных видах спорта. Все показы в рамках фестиваля традиционно проводятся бесплатно для всех зрителей.

Все картины, согласно правилам фестиваля, сняты в последние два года. Лучшие конкурсные работы будут бесплатно демонстрироваться в кинотеатрах Москвы и Московской области.

В программу 20-го Фестиваля вошли 17 художественных картин, 57 документальных фильмов и 6 анимационных лент. Анимация участвует в МФСК впервые, в том числе – номинант премии Оскар, анимационный фильм "Боксбалет" петербуржца Антона Дьякова. Также впервые среди участников Фестиваля – кинематографисты из Македонии, которые представили на конкурс фильм о национальной сборной по баскетболу. Наиболее популярным видом спорта в этом году стали футбол (11 фильмов) и хоккей (8 работ). Представлены как популярные, так и национальные виды спорта (кок-бору, мас-рестлинг), а также интеллектуальные (шахматы) и современные дисциплины (киберспорт).

Фестиваль спортивного кино традиционно проходит на площадках Москвы и Московской области. Церемония торжественного открытия МФСК пройдет 6 октября в 19.00 в кинотеатре "Поклонка" в Москве на площадке Музея Победы. Фильмом открытия станут "Одиннадцать молчаливых мужчин" Алексея Пиманова – картина о серии дружеских матчей московского "Динамо" с лучшими клубами Великобритании в 1949 году.

На следующий день, 7 октября, Фестиваль придет на свою родину – в Красногорск: здесь в ДК "Подмосковье" стартует "20-я Неделя Кино и Спорта". В 2022 году кинопоказы картин МФСК состоятся в Центральном доме кино Союза кинематографистов России, в Российской Государственной Детской Библиотеке, Культурном центре посольства Армении, Кинолектории Ботанических оранжерей Музея-заповедника "Архангельское" и на других площадках. Церемония награждения победителей пройдет в концертном зале "Градский Холл" 11 октября.

Традиционно в состав жюри МФСК входят представители как спорта, так и культуры, а также видные общественные деятели, руководители СМИ. Председателем Жюри в 2022 году стал режиссер, продюсер и сценарист Сергей Мирошниченко. Также конкурсные работы будут оценивать: Алексей Земский (продюсер, генеральный директор АО "Телекомпания НТВ", Россия), Василий Чигинский (режиссер, Санкт-Петербург), Азиз Бейшеналиев (актер, Киргизия), Софья Великая (двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию, Россия), Светлана Журова (Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, Россия), Владимир Бокун (режиссер, Беларусь), Джюносукэ Киносита (актер, режиссер, продюсер, Япония).

Коллегия определит победителей в 13 номинациях, включая "Гран-При", а также Приз Жюри и Приз зрительских симпатий.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх