Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус: РУСАДА стало заложником безответственных шагов со стороны руководителей спорта РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Российского антидопингового агентства выступил на Всемирной антидопинговой конференции в Катовице.</p>

15:3506.11.2019

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) стало заложником разрушительных шагов со стороны ряда руководителей российского спорта. Об этом в среду во время Всемирной антидопинговой конференции в Катовице рассказал генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"РУСАДА - независимое антидопинговое агентство, однако наша организация стала заложником безответственных и разрушительных шагов, которые были предприняты некоторыми руководителями в сфере спорта. Мы не участвовали в процессе передачи базы данных и не хотели бы, чтобы на нас была возложена ответственность за это или за то, что сделали какие-то другие силы за пределами РУСАДА", - сказал Ганус.

23 сентября исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА международному кодексу. Основанием для этого стали изменения, обнаруженные в базе данных проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение целостности базы являлось условием восстановления РУСАДА в сентябре прошлого года. Новый международный стандарт по соответствию предполагает, что спортсмены страны, чьё национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Ганус призвал исполком WADA проявить мудрость при вынесении решения по статусу его организации. 

"Я прошу комитет по соответствию и исполком WADA проявить мудрость и дифференцированный подход при решении этого вопроса. И я прошу принять это во внимание, чтобы не допустить подобных ситуаций в отношении независимых национальных антидопинговых агентств мира в будущем", - сказал Ганус.

Ранее министр спорта РФ Павел Колобков, также выступая на конференции, сообщил, что Россия выполняет все обязательства перед WADA по вопросу соблюдения условий восстановления РУСАДА.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7083625
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх