Итоги третьего этапа ралли-марафона "Дакар"

<p>Экипаж российской команды &quot;Камаз-мастер&quot; под управлением Андрея Каргинова одержал победу на третьем этапе ралли-марафона &quot;Дакар&quot; в категории грузовиков.</p>

10:3208.01.2020

Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова одержал победу на третьем этапе ралли-марафона "Дакар" в категории грузовиков. Протяженность спецучастка, старт и финиш которого состоялись в городе Неом (Саудовская Аравия), составила 427 км.

Экипаж Каргинова преодолел дистанцию за 3 часа 59 минут 15 секунд, опередив занявший второе место белорусский экипаж Сергея Вязовича из команды "Маз" на 4 минуты 54 секунды. Третье время показал экипаж "Камаз-мастер" под управлением Антона Шибалова (+11.13). Экипаж Эдуарда Николаева занял девятое место (+34.23). Экипаж Дмитрия Сотникова повредил грузовик на 60-м километре дистанции и финишировал с отставанием в 2 часа 13 минут 13 секунд.

Победителем в зачете багги стал испанец Херрард Фаррес (Can-Am, +12.31), который преодолел дистанцию за 4 часа 42 минуты 47 секунд. Российский гонщик Сергей Карякин из команды Snag Racing стал вторым (+0.18), третьим финишировал американец Кейси Карри (Can-Am), уступивший победителю 1 минуту 37 секунд. Россиянин Алексей Шмотьев (Can-Am) занял 12-е место (+19.45).

В автомобильном зачете победу на третьем этапе одержал испанец Карлос Сайнс, выступающий на "Мини", двукратный чемпион "Дакара" (2010, 2018) завершил спецучасток за 3 часа 48 минут 1 секунду. Вторым оказался катарец Нассер Аль-Аттия на "Тойоте" (+3.31), третьим стал поляк Якуб Пшигоньский на "Мини" (+4.19), российский экипаж под управлением Дениса Кротова ("Мини") занял 14-е место, уступив победителю 22 минуты 45 секунд. Российский гонщик Владимир Васильев ("Мини") завершил выступление на ралли-марафоне, на 284 км спецучастка третьего этапа автомобиль российского пилота загорелся. В зачете квадроциклов победу на этапе одержал чилиец Джованни Энрико на "Ямахе" (5:08.08), второе время показал француз Симон Витс на "Ямахе" (+1.01), третьим стал чилиец Игнасио Касале ("Ямаха"), проигравший победителю 3 минуты 29 секунд.

Среди мотоциклистов лучшее время показал американец Рикки Брабек (3:29.31), выступающий на "Хонде". Вторым финишировал чилиец Хосе Флоримо ("Хонда"), который уступил Брабеку 5 минут 56 секунд. Третье место занял еще один представитель "Хонды" аргентинец Кевин Бенавидес (+7.22). Российский мотогонщик Дмитрий Агошков (КТМ) завершил спецучасток на 78-м месте (+1:43.12).

Ралли-марафон "Дакар" впервые проходит в Саудовской Аравии, в общей сложности участникам гонки предстоит преодолеть за 12 этапов 7,8 тыс. км, из которых 5 тыс. км придутся на скоростные спецучастки. Всего на старт ралли-рейда вышли 342 экипажа, представляющие пять классов: мотоциклы, квадроциклы, автомобили, багги и грузовики. Ралли финиширует 17 января.