Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Вяльбе: Если ребят оправдают – они точно будут участвовать в Лахти. Это дело чести

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию с временно отстраненными лыжниками и подготовке к чемпионату мира, который стартует 23 февраля в Лахти.</p>

10:3007.02.2017

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию с временно отстраненными лыжниками и подготовке к чемпионату мира, который стартует 23 февраля в Лахти.

- Все так долго тянется. С одной стороны, можно понять, что руководство Международной федерации лыжного спорта (FIS) сейчас на тестовых предолимпийских стартах в Корее, но с другой – и они должны осознавать, что времени для разбирательств осталось совсем немного. Я раньше не сталкивалась со Спортивным арбитражным судом (CAS), но, мне кажется, если еще на прошлой неделе в пятницу на официальном сайте висел иск от Александра Легкова и Евгения Белова, а даты слушания до сих пор нет – это неправильно. Хочется поставить точку в этой истории. Пока этого не случится, мы ведь даже не можем сказать, кто какую гонку побежит в Лахти.

– Когда оправдали наших скелетонистов, мне казалось, что остальные международные федерации в скором времени последуют этому примеру.

– У всех федераций свои правила. И наших ребят отстранили, когда Международная федерации бобслея и скелетона уже вынесла оправдательный вердикт. Наверное, со стороны FIS посчитали, что было бы странным принять меры и тут же отказаться от своего решения. Они действуют в рамках прописанных правил. Мы их уже миллион раз перечитали и, если честно, можно в какой-то мере даже сказать спасибо FIS. Все-таки в виде исключения временно отстраненные спортсмены тренируются со сборной. Готовиться одному дома – это совсем другое дело. Ребята работают по плану, и мы искренне надеемся, что к чемпионату мира успеем пройти все круги ада.

– Адвокат Легкова и Белова Кристоф Вишеманн говорил о том, что обнаружен целый ряд нестыковок в данных, из-за которых отстранены спортсмены. Насколько FIS принимает это во внимание?

– Нестыковки действительно есть. Что интересно, ведь и доклад Макларена и специально созданный сайт с перепиской Родченкова – подчищались. Для меня самое главное в этой истории – что ни в одной из вскрытых проб не обнаружено запрещенных препаратов. А царапины – это абсурд. Но в связи со всей ситуацией, которая нагнетается вокруг Сочи-2014 и российской команды в частности, приходится что-то доказывать. Нам ничего не остается, кроме как бороться. Если в CAS работают разумные люди, наверняка они примут решение о снятии санкций с наших лыжников. И если мы выиграем это дело, скорее всего, аналогичная цепная реакция пойдет и по остальным видам спорта.

– В первую очередь речь идет о Легкове и Белове. Не может ли получиться так, что их оправдают к чемпионату мира, а Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову не успеют?

– Ничего не могу сказать наверняка. Сейчас мы можем только предполагать. И гадать на кофейной гуще, если честно, я уже устала. По составу на чемпионат мира у нас есть и план Б. Хотя очень не хотелось бы, чтобы дело дошло до него. При этом резерв в мужской команде есть. Я не могу судить, насколько важна соревновательная практика, например, в метании копья. Но в лыжах без стартов очень и очень тяжело. Честно: я не представляю, как можно набрать спортивную форму, не участвуя в соревнованиях. Но если ребят оправдают – они точно будут участвовать в Лахти. Это дело чести.

Источник новости: Спорт-Экспресс
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх