Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Союз биатлонистов России определился с тренерами сборной

58 - Внутреняя страница новости

<p>В тренерском штабе национальной команды произошло только одно изменение.</p>

8:1007.05.2022

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило тренерский состав сборной России на следующий сезон. Как и прежде, спортсмены будут разделены на четыре группы - по две в мужской и женской командах. Изменение одно - одну из женских групп вместо Евгения Куваева возглавит молодой специалист Артем Истомин, который до этого входил в тренерский штаб мужской команды.

Помогать ему призван Виталий Норицын, в прошлом - старший тренер женской сборной России, который последние два сезона работал в сборной Болгарии. Полный список тренеров сборной страны и ее спортсменов СБР огласит на следующей неделе. Тогда же будет названа и дата отчетно-выборной конференции, на которой у организации может смениться руководитель. Последние два сезона СБР возглавляет Виктор Майгуров, который в пятницу объявил о намерении переизбираться на новый срок. Его главный и единственный на сегодня конкурент - вице-президент организации, глава Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов.

Ситуация складывается сложная: тренерский состав уже сформирован, а руководящий - еще нет. Подобное российский биатлон уже переживал два года назад: когда Майгуров на фоне управленческого кризиса в СБР сменил Владимира Драчева, тренерский штаб сборной уже был сформирован. После смены власти последовали кадровые изменения, которые вкупе с бушевавшим тогда коронавирусом скомкали подготовку сборной к международному сезону.

Сейчас история может повториться. Нуждов уже заявил, что не согласен с выбором нового тренерского штаба. "Голосовал против по всем кандидатам, - сказал Нуждов. - Иной должна быть сама конструкция формирования тренерского штаба. Коллектив должен собрать главный тренер, у него должно быть понимание, каких целей и задач он хочет достичь, и свой выбор он должен объяснить. Я был единственным, кто выступил против предложенной конструкции".

Майгуров, впрочем, считает, что даже в случае его ухода с поста главы СБР тренерский штаб останется прежним. "По одним тренерам у нас было единогласное решение, по другим - воздерживались или голосовали против, - сказал Майгуров. - Но при этом во время обсуждения не прозвучало ни одной новой кандидатуры. На основании этого могу судить, что даже в случае победы на выборах другого кандидата вряд ли произойдут тренерские перестановки, других кандидатур на сегодня нет".

Драчев считает иначе. "На мой взгляд, после того, как пройдут выборы в июне в Союзе биатлонистов России, только после этого можно утверждать какие-то команды, - сказал бывший глава СБР. - Будущий президент, который придет, будет устанавливать тренеров под ту команду, которую он приведет с собой. Однозначно будет смена [в случае смены президента]".

Впрочем, такие опасения имеют значение только при условии допуска российских биатлонистов к зарубежным стартам. В связи с событиями на Украине они пока отстранены, членство СБР в международной федерации приостановлено. Пример футбола показывает, что в предстоящем сезоне рассчитывать на снятие санкций не приходится, так что российская сторона совместно с белорусскими коллегами разрабатывает календарь соревнований на следующий сезон.

В пятницу Майгуров объявил о проведении Кубка Содружества. "Он подразумевает открытые соревнования, там будут выступать спортсмены Белоруссии, будет два этапа летом и три зимой. Будет формироваться призовой фонд, турнир будет открыт для всех спортсменов, не лимитирован количеством команд той или иной страны", - сказал глава СБР.

В такой реальности институт сборной теряет свое изначальное предназначение, однако позволяет ведущим биатлонистам страны конкурировать между собой внутри своих групп, что и оправдывает сохранение национальной команды. Роль тренера сборной в такой конструкции остается важной, но без привычного международного сезона она уже не будет определяющей. В этом смысле возможные изменения в уже утвержденном тренерском штабе вряд ли окажут серьезное влияние на результат спортсменов в предстоящем сезоне. Даже критерии оценки успешности результата будет сформировать непросто.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14568239
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх