Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус: Новое руководство WADA будут судить по действиям в отношении России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус &mdash; о возможных санкциях в отношении отечественного спорта и способах выхода из кризиса</p>

10:3507.10.2019

В среду, 9 октября, российское спортивное руководство обязано предоставить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) объяснения выявленным фактам изменений базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Напомним, передача этих файлов была одним из главных условий восстановления статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если объяснения не удовлетворят WADA, отечественный спорт ждут большие проблемы. Возможно даже отстранение российских делегаций от двух ближайших Олимпиад.

Об этих угрозах, изменениях антидопинговой деятельности в России и путях выхода из кризиса рассказал генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

— Ситуация с обвинением в изменении базы данных Московской антидопинговой лаборатории настолько серьёзная?

— Критическая. Глава комиссии WADA по соответствию Джонатан Тейлор на основании заключения экспертов сказал, что у них нет сомнений: это не случайное изменение. Знаете, бывает, что мы работаем за компьютером, нажали на клавишу, раз — и что-то удалилось. Но тот объём данных, что был в январе передан российской стороной представителям WADA, нельзя изменить одним случайным нажатием. Не забывайте, кто возглавляет отдел расследований WADA, который сделал выводы о наличии фактов изменений фрагментов базы данных. Это Гюнтер Янгер, долгое время работавший начальником департамента расследований киберпреступлений баварского управления полиции. Поэтому нельзя сказать, что был перепад напряжения, ударила молния и что-то там стёрлось. Такое объяснение точно не сработает. Нужны более убедительные и приемлемые доводы, если мы хотим избежать самого страшного.

— Имеете в виду отзыв у РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу и возможное отстранение российских спортсменов от ближайшей Олимпиады в Токио?

— От двух ближайших Олимпиад — летней-2020 в Токио и зимней-2022 в Пекине. Многие упускают из виду, что речь идёт именно о таких последствиях. Вряд ли кто-то этого хочет у нас. Поэтому важно, чтобы все вели себя спокойно и рассудительно. Спорт и так уже серьёзно пострадал после реакций на доклады Ричарда Паунда и Ричарда Макларена. Но с прошлогодним восстановлением РУСАДА в своих правах, выполнения, пусть с опозданием, требований исполкома WADA многие полагали, что мы перевернули эту страницу, которая тяготила всю ситуацию. Если сейчас получим новые, ещё более тяжёлые проблемы, то я не знаю, что нужно будет сделать, чтобы вытащить наш спорт из этой уже даже не ямы, а пропасти.

— Вы не раз говорили, что РУСАДА к сложившейся ситуации не имеет отношения. Кто тогда должен давать объяснения?

— Письмо WADA с требованиями объяснить изменения базы данных было отправлено на имя министра спорта РФ Павла Колобкова и в мой адрес, как руководителя РУСАДА. Но РУСАДА не имела, не имеет и никогда не будет иметь отношения к базе данных какой бы то ни было лаборатории. Минспорт, как государственный орган, представляющий спорт в стране и в мире, должен давать ответ. Дело в том, что Московская антидопинговая лаборатория находилась и находится в ведении государства. И хотя с 2016 года она перешла к МГУ, а Минспорт перестал быть её учредителем, именно к нему обращается WADA как к куратору учреждения со стороны федеральной власти. Когда в сентябре 2018 года решался вопрос о восстановлении статуса соответствия РУСАДА, были выполнены все требования дорожной карты, которые зависели от РУСАДА. Одним из последних оставался доступ к базе данных лаборатории. Это вопрос государства как подписанта конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. И Минспорт давал со своей стороны гарантии доступа к базе.

— Существуют объяснения изменений базы данных лаборатории, которые могут убедить WADA не применять жёсткие санкции? Например, если корректировка произошла по инициативе отдельных рядовых сотрудников без ведома руководства.

?— Если это была чья-то личная инициатива, нужно это подробно объяснить WADA, кто и в чьих интересах делал изменения, изложить мотивы этих изменений. Обосновать, что никто из лиц, принимающих решения, в этом не замешан. А также детально изложить весь процесс подмены, назвать имена виновных, гарантировать их наказание и осуществить его. Тогда, возможно, будут шансы избежать такого падения в пропасть. Но будет ли принята данная логика в принципе? Так как это уже не первая выявленная ситуация, подрывающая доверие.

— Нет ощущения, что WADA и другие международные организации изначально настроены на самые крайние меры?

— Тогда зачем было год назад восстанавливать соответствие РУСАДА? А ведь это была не просто какая-то формальная процедура. WADA взяло на себя существенные риски. Причем не только на Западе, но и на Востоке международное антидопинговое движение строится на прецедентах. Нами был создан прецедент. И, когда РУСАДА дали обусловленное соответствие, без выполнения всех пунктов дорожной карты, начались критические заявления. Потому что вопрос стоял так: России в такой ситуации можно, а если на её месте окажется любая маленькая страна, то её немедленно лишат соответствия, либо соответствие не восстановят? Конечно, нет. Подход должен быть единым для всех. Когда нам дали статус соответствия, хоть и обусловленного, WADA поступила мудро и прагматично, сделав всё для разрешения кризиса.

— Что WADA хочет от российского спорта?

— Открытости и сотрудничества. Потому что за действиями WADA в отношении России следит весь мир: национальные антидопинговые агентства, международные спортивные федерации, олимпийские комитеты, международные организации. И многие критикуют Всемирное антидопинговое агентство за недостаточную, по их мнению, жёсткость в отношении нас. Например, много было вопросов по срыву дедлайна передачи базы данных и проб Московской лаборатории. Последний Новый год я впервые в жизни провел на своем рабочем месте. От руководства iNADO в два часа ночи с 31 декабря на 1 января получил письмо о том, что сроки передачи базы данных истекли. И что за этим следит весь мир. В итоге, когда всё необходимое всё же было передано, WADA не стало отзывать соответствие РУСАДА. Хотя многие хотели этого. Не говоря уже о масштабных последствиях российского дела для международных спортивных федераций и всего мирового спорта.

— Судя по всему, значительная часть наших спортивных руководителей не согласна с вами. Ваши жёсткие высказывания подвергаются критике, многие считают, что ими вы только дали повод WADA думать, что у нас всё плохо и российский спорт надо жестко наказывать.

— Я не собираюсь оппонировать кому-то в нашем спорте. РУСАДА готово к конструктивному взаимодействию со всеми, кто болеет за наш спорт и хочет защитить чистых спортсменов. Но есть чёткие требования, которым мы все должны следовать, если хотим решить эту проблему. А насчёт поводов для WADA как-то плохо думать о нас: претензии к нам начались давно, когда меня ещё не было в спорте. С тех пор мы сумели убедить наших зарубежных коллег, что РУСАДА хочет и может с ними сотрудничать в борьбе с допингом. Я понимаю, что сейчас многим хочется подвести ситуацию к выводу, что об этих нарушениях знали все на самом верху. Такие обвинения уже звучали на Западе. Соответственно, спортивное сообщество, вернее его руководящая часть, должны самостоятельно решать многие проблемы, не доводя их до крайней степени, когда мы уже кубарем летим в пропасть. По сравнению с этим всё, что мы пережили ранее, покажется цветочками.

— А что может быть хуже?

— Об отстранении от двух ближайших Олимпиад я уже сказал. Это более чем существенный фактор. Мы также потеряем доверие наших лучших чистых спортсменов, многие из которых будут готовы сменить гражданство и начать выступать за другие страны. Потому что в спорте высших достижений конечная цель — победа на крупных международных стартах. И как быть тем нашим атлетам, которые столько сил положили ради этого? Кроме того, мы лишимся права проводить международные соревнования.

— Когда выходили доклады Макларена, на Западе многие утверждали, что из-за этого у России отберут чемпионат мира по футболу. Сейчас в чём отличие ситуации?

— Давайте подождем и посмотрим, что будет в ноябре. В WADA обновится руководящий состав, вступит в должность новый президент организации. И новых руководителей WADA сразу будут судить по их действиям в российском вопросе. Думаю, они будут очень принципиальны.

— Выхода нет?

— Выход есть всегда. Но нужно дать внятные объяснения ситуации с базой данных. Главное, чтобы в случае худшего развития событий мы не махнули на всё рукой и продолжили бороться за свой спорт и своих спортсменов. Ведь нам абсолютно не нужен допинг, чтобы быть великой спортивной державой. В последнее время это доказано во многих видах спорта, где у нас улучшаются результаты. Например, в таких медалеёмких, как плавание и гребля. Своим достойным выступлением на чемпионате мира это доказывают легкоатлеты, которым ещё предстоит тяжёлый путь возвращения в мировую систему. Мы уже прошли это на примере Паралимпийского комитета России, после восстановления которого наши спортсмены в обязательном порядке сдавали по три пробы за соревнование, а затем полгода сдавали по две. Вероятно, такой фильтр предстоит и легкоатлетам. Но только так мы полностью восстановим доверие. И сможем достойно выступать. Многие говорят, что в этом нет смысла, так как спорт — это война фармакологических компаний. Даже если это так, то что? Россия не является передовой страной в фармобеспечении. Нам не выиграть эту войну, но в неё и не надо вступать. Мы сильны и без этого. Тем более спорт не для того пропагандирует здоровый образ жизни, чтобы с детства пичкать атлетов всякими веществами, которые еще могут нанести вред здоровью. Владимир Путин уже не раз заявлял о нулевой толерантности нашей страны к допингу. Я верю, что мы можем последовательно осуществить миссию борьбы с этим явлением и преодолеть все имеющиеся трудности, нужно объединить наши усилия в единый фронт борьбы с допингом. Для побед нам нужны только вера и воля.

Источник новости: iz.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх