Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Индонезия подготовит заявку на проведение Олимпийских Игр-2032

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кроме Индонезии и Катара на Игры-2032 претендует австралийский штат Квинсленд.</p>

9:5807.11.2020

Вопрос о выдвижении Индонезии как кандидата на организацию Олимпийских игр 2032 года решается на государственном уровне. Президент страны Джоко Видодо поручил кабинету министров сформировать заявочный комитет и разработать детальный план продвижения страны. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Несмотря на то, что официально кампания еще не объявлена – ожидается, что МОК будет принимать документы от потенциальных кандидатов только в 2023 году – желающих поучаствовать в ней уже достаточно. Летом предметный интерес выразили представители Катара. Активная позиция ближневосточных коллег подтолкнула к решительным действиям главу НОК Индонезии Раджу Сапту Октохари. Он выступил с письменным обращением, в котором попросил о поддержке властей в продвижении заявки Джакарты.

Этот призыв, как выясняется, был услышан. Накануне президент Индонезии Джоко Видодо собрал членов правительства, чтобы предметно обсудить с ними подачу заявки в МОК.

— Я хотел бы напомнить, что наша страна успешно провела Азиатские игры-2018. Это добавляет уверенности, что в глазах остального мира Индонезия является хорошим местом для организации международных спортивных соревнований, — отметил Джоко Видодо.

По данным Jakarta Post, глава государства распорядился сформировать заявочный комитет, который займется детальной проработкой бюджета и концепции, а также проведет все необходимые исследования. Его главная задача – определить, за счет чего кандидатура Индонезии может выгодно отличаться на фоне конкурентов.

Отдельно планируется обсудить географию заявки. Азиатские игры проводились в нескольких городах, но основной объем соревнований приняла на себя столица Джакарта. Президент НОК Индонезии Раджа Сапта Октохари настаивает на том, что в заявку на Олимпийские игры также нужно вносить только Джакарту. Однако существует и альтернативная концепция – поделить соревнования между нынешней столицей государства и строящейся, которая будет расположена в провинции Восточный Калимантан.

Кроме Индонезии и Катара на Игры-2032 претендует австралийский штат Квинсленд. Однако на фоне пандемии местные власти решили поставить заявочный процесс "на паузу". Предметный интерес к проекту проявляет Германия, которая хотела бы провести соревнования сразу в 13 городах региона Северный Рейн-Вестфалия. Не исключено, что в гонку включится Турция, которая пока ограничилась отдельными заявлениями.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх