Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Георгий Полтавченко: Санкт-Петербург достоин звания столицы Олимпийских игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>Правительство РФ готово поддержать предложение о проведении Олимпийских игр-2028 в Санкт-Петербурге.</p>

10:3008.02.2017

Правительство РФ готово поддержать предложение о проведении летних Олимпийских игр 2028 года в Санкт-Петербурге, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

"Сегодня опять раздаются голоса от петербуржцев о том, чтобы в 2028 году провести летние Олимпийские игры в Санкт-Петербурге, - отметил Козак. - Будем всячески это поддерживать в случае, если горожане этого захотят и будут готовы некоторое время потерпеть неудобства".

"Для того, чтобы Сочи стал олимпийской столицей, мы во всей стране проводили референдум и доказали МОК, что все население России хочет, чтобы страна была столицей Олимпийских игр", - добавил он.

"Мы научились организовывать такие соревнования, мы готовы, - подчеркнул Козак. - Поэтому если МОК, международные федерации выступят с таким предложением, а горожане поддержат эту идею, то правительство РФ готово поддерживать такие начинания. Россия - спортивная держава".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал заявление вице-премьера Дмитрия Козака о поддержке идеи проведения в Петербурге Олимпийских игр 2028 года.

"Я хорошо помню, как Санкт-Петербург в середине 90-х претендовал на Олимпийские игры - 2004. Сейчас, как и тогда, у меня нет сомнений в том, что наш город достоин звания олимпийской столицы. Если кандидатуру Петербурга одобрит страна, Олимпийский комитет России, мы со своей стороны сделаем все, что от нас потребуется", - сказал Полтавченко.

По его словам, в городе активно развивается инфраструктура. "На многие вопросы, которые в 1996-м году ставили члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, Петербург уже ответил. 20 лет спустя мы стали совершенно другим мегаполисом, начиная от аэропорта и скоростных автомобильных магистралей до уже имеющихся современных игровых арен. На очереди - реализация инвестпроектов по строительству Дворца единоборств, Восточного скоростного радиуса, других интересных идей и замыслов", - сказал губернатор, отметив, что они будут реализованы независимо от возможности проведения Игр-2028.

В предыдущие годы Полтавченко неоднократно заявлял о готовности принять в Петербурге Олимпийские игры - 2024 или последующих годов. По его словам, уже в 2014 году у Санкт-Петербурга было около 70% инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады. Также в свое время уверенность в том, что Петербург станет местом проведения летних Олимпийских игр 2020-х годов заявляла прежний губернатор города Валентина Матвиенко. Первая попытка стать столицей летних Игр была предпринята еще в конце 90-х, когда Петербург проиграл Афинам в борьбе за право принять Олимпиаду-2004.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4003564
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх