Итоги первого дня этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари

<p>В первый соревновательный день российские спортсмены завоевали семь медалей.</p>

10:4508.02.2020

В Калгари (Канада) завершился первый соревновательный день пятого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Об итогах сообщает ТАСС.

Россиянин Денис Юсков занял первое место на дистанции 1500 м с результатом 1 минута 43,234 секунды. Второе место занял китаец Чжунъянь Нин (отставание 0,02 секунды), бронзовую медаль завоевал американец Джой Мантиа (+0,50).

Россиянин Сергей Трофимов установил личный рекорд и занял пятое место (+1,24), Даниил Беляев, также показавший свое лучшее время в карьере, стал 19-м (+2,70).

Юсков является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях, также в его активе две серебряные и две бронзовые медали турнира.

Российский конькобежец Руслан Мурашов стал лучшим на дистанции 500 метров. Россияне заняли весь пьедестал: Мурашов преодолел дистанцию за 34,043 секунды и установил лучший результат сезона в мире. Второе место занял Павел Кулижников (+0,009), третье - Виктор Муштаков (+0,025), для него это время (34,068) стало лучшим в карьере. Артем Арефьев занял 18-е место (+0,735).

Мурашов является чемпионом мира на дистанции 500 м, также в активе 27-летнего спортсмена две победы в командном спринте на чемпионатах Европы (2018, 2020) и бронзовая медаль чемпионата Европы - 2020 на 500 м.

Россиянка Ольга Фаткулина заняла второе место на дистанции 1000 м с результатом 1 минута 12,803 секунды, установив личный рекорд. Победила в соревнованиях японская спортсменка Нао Кодайра (1.12,652), бронзовая награда досталась россиянке Екатерине Шиховой (1.12,842).

Дарья Качанова показала пятый результат (1.12,981) и установила новый личный рекорд. Ангелина Голикова, также показавшее лучшее личное время, заняла седьмое место (1.13,145).

Фаткулина является серебряным призером Олимпийских игр 2014 года в Сочи, также в ее активе одна золотая и две бронзовые награды чемпионатов мира, три золотые и две бронзовые медали чемпионатов Европы.

Россиянка Наталья Воронина стала бронзовым призером на дистанции 3000 м. 25-летняя россиянка преодолела дистанцию за 3 минуты 56,579 секунды. Победительницей стала Мартина Сабликова из Чехии (3 минуты 54,936 секунды). Второе место заняла представительница Нидерландов Антоинетте де Йонг (отставание 1,24 секунды).

Россиянка Евгения Лаленкова показала четвертое время. Конькобежка преодолела дистанцию за 3 минуты 57,466 секунды и установила личный рекорд.

Воронина является бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года на дистанции 5000 м. Также россиянка имеет в своем активе шесть бронзовых наград в разных дисциплинах на чемпионатах мира. На европейских первенствах спортсменка выиграла две серебряные и одну бронзовую награды.

По итогам первого дня соревнований российские конькобежцы завоевали семь медалей. Этап Кубка мира в Калгари завершится в ночь с субботы на воскресенье.