Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Спичков: Всероссийский фестиваль прыжков с шестом

58 - Внутреняя страница новости

<p>В фестивале приняли участие более 250 участников из 20 регионов страны.</p>

9:2508.03.2022

6 марта в Государственном концертном зале "Россия" СК "Лужники" состоялся третий Всероссийский фестиваль прыжков шестом, в котором приняли участие более 250 участников из 20 регионов страны, выступавших сразу на четырёх прыжковых секторах в четырех возрастных категориях – моложе 14, 16, 18, 20 лет, а также сильнейшие взрослые спортсмены России.

В соревнованиях элитной группы приняли участие вице-чемпионка Олимпиады-2020, чемпионка мира и Европы, лидер мирового сезона (4.87), в прошлом году покорившая магическую высоту 5 метров москвичка Анжелика Сидорова, чемпионка России-2022 Полина Кнороз, вице-чемпион Европы, шестиметровик Тимур Моргунов и другие атлеты.

Организатор турнира, ставшего традиционным, Заслуженный тренер России Светлана Александровна Абрамова сообщила, что он проводится, в том числе, в целях привлечения молодежи к занятиям такой зрелищной дисциплиной легкой атлетики, как прыжки с шестом. Юные спортсмены, участники турнира, получили возможность вживую увидеть прыжки мировых лидеров и соревноваться с ними на одной арене.

В споре женщин ожидаемую победу одержала Анжелика Сидорова, воспитанница С.А. Абрамовой, в очередной раз проявившая характер и преодолевшая в третьей попытке высоту 4.86 м. Восходящая звезда мировой легкой атлетики, 22-летняя москвичка Полина Кнороз заняла второе место (4.65). На третью ступеньку пьедестала поднялась Яна Слесаренко (4.30), а еще одна москвичка – Аксана Гатауллина уступила Яне только по попыткам.

Не сложились прыжки в этот вечер у фаворита Тимура Моргунова, представителя Московской области. Он сумел преодолеть высоту 5.60 и стал только третьим, уступив по попыткам второе место 21-летнему москвичу Дмитрию Качанову, бронзовому призеру Юношеских Олимпийских игр-2018. А победу одержал 22-летний москвич Виктор Пинтусов (5.70), всего 2 см не добравшийся до своего личного рекорда.

Четвертое место с личным рекордом (5.60) занял Илья Просвирин. Пятым, и также с личным рекордом (5.50), стал Александр Соловьев, чемпион страны среди юниоров, которому чуть больше двух недель назад, 18 февраля, исполнилось двадцать.

Автор статьи 55 лет назад, в конце января 1967-го, будучи восьмиклассником, был зрителем Вторых международных соревнований в лужниковском Дворце спорта (именно так многие годы назывался современный концертный зал "Россия" в Лужниках!).

Не надеясь на свою память, нашел в домашней подшивке журнала "Легкая атлетика" за 1967 год технические результаты тех соревнований. Лучшим среди прыгунов с шестом тогда стал ленинградец Игорь Фельд с результатом 4.90 м. Второе место занял финский спортсмен Алтти Алароту (4.80), а многократный чемпион страны, харьковчанин Геннадий Близнецов с тем же результатом стал третьим.

Напомню, что рекорд страны в помещении тогда принадлежал Г.Близнецову (5.03), а мировой американца Боба Сигрена равнялся 5.20 м.

Что же касается женского прыжка с шестом, его в те годы просто не существовало.

Первое неофициальное мировое достижение в помещении американок Черил Страудер и Кристи Кэхилл (всего-то 1.99 м!) датировано февралём 1976 года…

 

Владимир Спичков,

член Международной ассоциации статистиков легкой атлетики

Узнать больше о персонах из публикации:
Виктор | 6:50, воскресенье, 13 марта 2022 г. |
А когда будут протоколы
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх