Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России выиграла хоккейный турнир в Санкт-Петербурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финале команда России одержала волевую победу над командой Белоруссии со счетом 3:2.</p>

9:0709.05.2022

Хоккеисты сборной России одержали победу на турнире в Санкт-Петербурге, обыграв в финале команду Белоруссии.

Российская команда завершила сбор, в рамках которого были проведены матчи в Петербурге и Туле.

Турнир стал заключительным перед окончанием олимпийского сезона, который вместил в себя выступление на этапах Евротура в Хельсинки и Москве, а также на Олимпиаде в Пекине. Из-за санкций Международной федерации хоккея в конце февраля сборная России оказалась лишена возможности участвовать как на чемпионате мира, так и в оставшихся двух этапах Евротура. Вместо них обновленная национальная команда с молодыми хоккеистами в составе провела в Туле выставочные матчи с белорусами, также не допущенными до участия в мировом первенстве, а затем сыграла с ними и с молодежной сборной России в Санкт-Петербурге.

В составе национальной команды было немало игроков из Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), в том числе из финалистов Кубка Харламова - его победителя "СКА-1946" и "Красной Армии". Один матч, в Туле, провел самый юный дебютант национальной сборной Матвей Мичков, который перед турниром в Петербурге был отправлен в молодежную сборную. На турнире также сыграли за молодежную сборную обладатель Кубка Гагарина этого года в составе ЦСКА Владимир Грудинин и финалист плей-офф из "Металлурга" Данила Юров, а его одноклубник Семен Коробкин присоединился к национальной команде. В целом тон в игре сборной России задавали хоккеисты первых двух звеньев. В первом - играющие в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Никита Тертышный, Илья Сафонов и Марат Хайруллин, а во втором - Коробкин и игравшие как в КХЛ, так и в МХЛ Марат Хуснутдинов и Никита Чибриков.

Возглавлял национальную команду Сергей Зубов, который формально является главным тренером молодежной сборной России. Главным тренером национальной команды формально остается Алексей Жамнов, однако, как ранее сообщал ТАСС источник, он выразил нежелание работать со сборной в этот период времени. Молодежную сборную возглавил главный тренер "СКА-1946" Владимир Филатов.

"Хочется сказать огромное спасибо игрокам: ребята сыграли "с самолетов", у многих планы на отдых с семьями, и им пришлось нелегко, поэтому спасибо им, что они приехали и выиграли этот турнир, - сказал Зубов после окончания турнира. - Также огромное спасибо арене "Юбилейный" и ее руководству за теплый прием, а также болельщикам, которые пришли и поддерживали нас. Мы играем за страну, и нам была приятна их поддержка".

Белорусы вышли в финал благодаря победе над молодежной сборной России в субботу, а решающий матч стал самым упорным по итогам всех четырех игр, которые команда Крэйга Вудкрофта провела с россиянами в Туле и Петербурге. Гости отличились уже на четвертой минуте и потом удвоили преимущество, однако к концу первого периода россияне сравняли счет.

"Я очень горд игрой своей команды в финале: она действительно показала всю свою волю к победе, мастерство, действовала на хороших скоростях. Это была действительно командная игра. Мы, пожалуй, на равных играли со сборной России, но, к сожалению, не смогли реализовать шансы, которые у нас были", - сказал Вудкрофт.

Зубов отметил, что начало игры было не такое, на какое рассчитывала его команда. "Сборная Белоруссии действительно вышла на матч более заряженной, мы быстр пропустили два гола, неправильно сыграли в меньшинстве. Но важно то, что нашли силы, воля к победе перевернули ход этой встречи. Эта победа для меня значит многое: первый турнир сборной, который провел тренерский штаб, включая главного тренера", - подчеркнул он.

Решающий гол спустя восемь минут после начала второго периода забил Сафонов, в итоге россиянам с трудом удалось удержать победный счет. По мнению первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга, на ходе игры сказалось и то, что соперник усилился рядом игроков с опытом выступлений за минское "Динамо" в КХЛ. "Мы это понимали, как и важность победы, и я разговаривал с командой в преддверии Дня Победы. Начало было тяжелым, соперник был очень злой, пытался выиграть любой ценой, поэтому ребята молодцы, отдали все ради победы, играли в три звена", - сказал Ротенберг ТАСС.

На последней игре турнир был аншлаг - 6 181 зритель, что отметил и Хуснутдинов. "Юбилейный" нас так "подтащил". Было прекрасно слышно наших болельщиков, и мы рады, что удалось сделать хотя бы небольшой праздник нашему городу. Хорошо, что забили свои голы и хорошо сыграли в обороне", - сказал он после игры.

Сезон для основной части игроков завершен, осталось только провести традиционный Кубок Черного моря, который пройдет на федеральной территории "Сириус" с 24 по 31 мая. В образовательном центре там сыграют два состава молодежной сборной России, юниорская российская команда (до 18 лет) и молодежная сборная Белоруссии.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14579477
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх