Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги Исполкома Олимпийского комитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Олимпийском комитете России состоялось заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.</p>

22:4509.06.2022

В Олимпийском комитете России состоялось заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Перед обсуждением рабочей повестки члены Исполкома тепло поздравили председателя Комиссии спортсменов ОКР, двукратную Олимпийскую чемпионку Софью Великую с прошедшим накануне днем рождения и получением диплома МГИМО, подтверждающим обучение по Программе "Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование, коммуникации".

Исполком назвал решение Европейских Олимпийских Комитетов (ЕОК) о недопуске Олимпийского комитета России к участию в 51-й Генеральной Ассамблее ЕОК в Скопье дискриминационным и нарушающим законные права и интересы ОКР. Правовому управлению ОКР поручено дать заключение о правомерности действий ЕОК и возможном обращении в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Правовому управлению, Юридической комиссии, Комиссии по международной деятельности и Комиссии спортсменов ОКР предстоит дать рекомендации по поводу целесообразности членства ОКР в ЕОК. Они будут рассмотрены на Исполкоме ОКР.

Исполком одобрил Концепцию программы содействия развитию летних олимпийских видов спорта, подготовке российских спортсменов и обеспечения участия в Играх XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париж на период до 31 декабря 2024 года.

Также дана положительная оценка работе по реализации Программы содействия развитию массового спорта "Олимпийская страна" в 2019-2022 гг.

Исполком признал эффективным деятельность ОКР по реализации основных направлений обеспечения международной спортивной деятельности до 2022 года.

Финансирование мероприятий Программы содействия подготовке российских спортсменов – кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекин (КНР) и развитию видов спорта, включенных в программу олимпийских зимних игр, признано удовлетворительным.

В связи с недопуском представителей ОКР на заседание отчётно-выборного Конгресса Союза конькобежцев России, состоявшегося в Москве 3 июня, Исполком рекомендовал СКР незамедлительно провести расследование и принять исчерпывающие меры по недопущению подобных действий. В случае повторного нарушения Союзом конькобежцев России Устава ОКР может быть рассмотрен вопрос о прекращении членства СКР в ОКР.

После заседания Исполкома ОКР Станислав Поздняков выступил перед журналистами.

— Исполком ОКР на сегодняшнем заседании подвел итоги реализации различных программ за последние четыре года — в рамках содействия подготовки спортсменов к Олимпийским зимним играм в Пекине, в области массового спорта и международной деятельности Олимпийского комитета России.

Члены Исполкома, в целом, дали положительные оценки. Программы признаны эффективными, все основные целевые показатели достигнуты.

В Программу содействия развитию массового спорта "Олимпийская страна", с учетом меняющейся обстановки в мире, мы внесем изменения. Акцент будет сделан на поддержку наших спортсменов, которые в силу известных обстоятельств временно лишились возможности участия в международных стартах.

В контексте международной деятельности мы подробно поговорили о новых вызовах и тех задачах, которые ОКР предстоит решить в ближайшем будущем.

Отдельное внимание уделили вопиющей ситуации, связанной с недопуском представителей ОКР на недавнюю отчетно-выборную конференцию Союза конькобежцев России.

Члены Исполкома утвердили "дорожную карту" для СКР, которая позволит избежать потери членства СКР в Олимпийском комитете России. Новый президент СКР Николай Гуляев подтвердил готовность организации выполнить все пункты данного документа.

И еще. Несколько дней назад мы получили информацию о том, что Олимпийский комитет России не допущен к участию в предстоящей Генеральной Ассамблее Европейских Олимпийских Комитетов.

Это уже третий недружественный шаг ЕОК по отношению к нам как к одному из своих членов. Причём данное решение полностью противоречит заявлению главы МОК Томаса Баха о том, что Олимпийский комитет России является полноценным участником олимпийского движения.

Безусловно, мы не оставим этот шаг ЕОК без ответа в юридическом поле, так как считаем его незаконным и контрпродуктивным. Оставляем в этой связи за собой право подвергнуть сомнению легитимность проведения Генеральной Ассамблеи Европейских Олимпийских Комитетов.

Исполком принял решение запросить у юридической Комиссии ОКР, Комиссии по международной деятельности ОКР и Комиссии спортсменов ОКР рекомендации о целесообразности дальнейшего членства ОКР в Европейских Олимпийских комитетах. После того, как будут получены экспертные оценки, Исполком еще раз рассмотрит этот вопрос и обсудит дальнейшие шаги в соответствии с Уставом ОКР.

— Насколько неожиданным для вас стало решение ЕОК?

— Честно говоря, впервые вижу столь серьезные отличия в риторике МОК и действиях ЕОК. Международный олимпийский комитет пытается сохранить целостность олимпийского движения, а у коллег из ЕОК, как мы видим, совсем другой подход. В любом случае Россия не позволит собой манипулировать, будем сотрудничать с теми, кто стремится наводить мосты, а не разрушать их. Олимпийский комитет России будет поддерживать все инициативы, направленные на достижение мира, дружбы и базовых олимпийских ценностей.

— Слова Томаса Баха на Сессии МОК можно расценивать как шаг навстречу российским спортсменам?

— Так можно будет говорить, если МОК отменит свои рекомендации, которые были даны международным спортивным федерациям в отношении российских спортсменов в конце февраля.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх