Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрченко: Коэ буквально растаптывает принципы олимпизма, отбирая у наших легкоатлетов даже нейтральный статус

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко высказался о возможной смене спортивного гражданства ведущими&nbsp;российскими&nbsp;легкоатлетами.</p>

11:4809.07.2020

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) растаптывает принципы олимпизма, отказываясь выдавать нейтральный статус российским атлетам. Такое мнение ТАСС высказал глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко.

Совет World Athletics в конце июля может принять решение о полном запрете для российских спортсменов выступать на международных стартах в любом статусе. Причиной для такого вердикта является отказ ВФЛА выплатить в срок (до 1 июля включительно) штраф в размере $5 млн, который был наложен World Athletics на ВФЛА за причастность к махинациям с документами легкоатлета Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил.

"Наши чистые легкоатлеты являются достоянием как российского, так и мирового спорта, - сказал Юрченко. - Государство вложило немало денег, чтобы подготовить их и сделать конкурентоспособными на мировом уровне. Высказывания о возможной смене гражданства очень расстраивают меня как гражданина России и руководителя федерации, но я в определенной степени понимаю их, это реакция на ту несправедливость, которую демонстрирует в отношении наших нейтральных спортсменов World Athletics и ее глава Себастьян Коэ, который не по своей вине сам выступал без флага на московской Олимпиаде в 1980 году. И сейчас этот человек буквально растаптывает принципы олимпизма, отбирая у наших легкоатлетов даже нейтральный статус".

"Но я надеюсь, что до смены гражданства дело не дойдет, ВФЛА совместно с руководством российского спорта сумеет путем переговоров с World Athletics прийти к правильному решению, которое будет принято в интересах чистых спортсменов", - добавил Юрченко.

2 июля действующая чемпионка мира и Европы в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что не исключает вариант с уходом из сборной России из-за ситуации во Всероссийской федерации легкой атлетики. Другие лидеры российской легкой атлетики - Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков - во вторник в эфире "Матч ТВ" сообщили, что не исключают вариант перехода в сборную другой страны. Один из перспективных шестовиков мира Матвей Волков, как заявил ТАСС его отец, уже занимается вопросом оформления спортивного гражданства другой страны.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх