Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Московский "Спартак" и Питерский "Зенит" сыграют в матче за Суперкубок России по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча пройдет сегодня в Петербурге и начнется в 19:00 мск.</p>

9:3809.07.2022

Петербургский "Зенит" и московский "Спартак" в субботу встретятся в матче за Олимп - Суперкубок России по футболу.

Встреча пройдет в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене" и начнется в 19:00 мск.

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым, его помощниками будут Валерий Данченко, Максим Ковалев. Резервным арбитром назначен Кирилл Левников. За систему видеоассистента рефери (VAR) будут отвечать Сергей Карасев и Максим Гаврилин. На игре не будет использоваться технология офсайдных линий VAR.

"Спартак" примет участие в матче за суперкубок как победитель Бетсити - Кубка России, красно-белые в финале турнира выиграли в "Лужниках" у московского "Динамо" (2:1). "Зенит" выступит в качестве победителя Российской премьер-лиги (РПЛ). "Спартак" завершил прошлый сезон РПЛ на десятом месте, набрав 38 очков в 30 матчах. "Зенит" вылетел из Кубка России на стадии 1/4 финала, уступив на выезде владикавказской "Алании" после серии пенальти.

"Зенит" и "Спартак" впервые встретятся в матче за Суперкубок России, который проводится с 2003 года. Московская команда боролась за этот трофей четыре раза, выиграв его только однажды - в 2017 году. Тогда "Спартак" победил московский "Локомотив" со счетом 2:1 в дополнительное время. До этого "Спартак" принимал участие в матче за суперкубок страны в 2004, 2006 и 2007 годах, во всех играх красно-белые уступили ЦСКА.

"Зенит" в 10-й раз поборется за трофей, на счету петербургского клуба шесть побед (2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021). В прошлом году сине-бело-голубые в матче за Суперкубок России обыграли московский "Локомотив". Встреча, которая прошла на стадионе "Калининград", завершилась со счетом 3:0 в пользу петербургского клуба.

"Спартак" в последний раз выигрывал у "Зенита" в официальных матчах 27 ноября 2017 года. Тогда встреча чемпионата России завершилась домашней победой красно-белых со счетом 3:1. Последняя победа московского клуба на выезде датирована 6 мая 2012 года, когда "Спартак" выиграл со счетом 3:2. Последняя игра между командами в Петербурге завершилась победой "Зенита" со счетом 7:1. Последний матч между командами, который прошел в Москве 15 мая, завершился вничью со счетом 1:1.

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль рассказал, что для него предстоящий матч является ответственностью перед клубом. "Все мы знаем, что такое "Спартак", в Европе знают о клубе, - сказал Абаскаль журналистам. - Моя задача - каждый день делать максимум, чтобы команда показывала свою лучшую игру, естественно, я счастлив быть здесь и иметь возможность проводить такой матч, это вызывает дополнительные эмоции. Но сейчас нужно сделать все, чтобы игра подарила хорошие эмоции нашим болельщикам".

Капитан и защитник красно-белых Георгий Джикия заявил, что все в команде серьезно настроены на матч с "Зенитом". "Что касается формы, понятно, что было короткое время для подготовки, все будет видно на поле, - сказал Джикия журналистам. - Хорошо готовились в Тарасовке с новым тренерским штабом, хорошо впитали информацию, которую до нас довел тренер, считаю, что к игре готовы. У всех серьезный настрой, у всех горят глаза".

Абаскаль на предматчевой пресс-конференции рассказал, какие футболисты "Спартака" не сыграют с "Зенитом". Среди них полузащитники Кристофер Мартинс, Виктор Мозес и Остон Урунов. При этом специалист отметил, что не может сказать, когда эти игроки вернутся в строй. Мозес вернулся в расположение "Спартака" 5 июля, Мартинс прибыл в Россию 8 июля.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что "Спартак" является хорошей командой, поэтому сине-бело-голубых ждет интересная игра. "Что касается "Спартака" и его подготовки, действительно не так много информации, - сказал Семак журналистам. - По составу - он меняется очень незначительно, игроки остаются те же. Преждевременно говорить о схеме и требованиях нового главного тренера [Гильермо Абаскаля]. Осталось ждать немного, посмотрим, как будет играть "Спартак". Семак сообщил, что сыграть в матче не сможет только Вячеслав Караваев.

Решение о проведении матча за Суперкубок России в Петербурге было принято 10 июня. Позднее "Спартак" выступил с заявлением, в котором назвал процедуру выбора места проведения игры непрозрачной и далекой от принципов честной игры, после чего появилась информация о возможном бойкоте матча со стороны красно-белых. Однако после консультаций с фанатами и игроками клуб принял решение не бойкотировать матч.

Полузащитник "Зенита" Далер Кузяев заявил, что понимает недовольство "Спартака" выбором места проведения встречи. "Суперкубок - это для меня полноценный трофей, особенно с таким принципиальным соперником, как "Спартак", - сказал Кузяев журналистам. - Вовсе не рассматриваю игру как набор кондиций перед чемпионатом, уверен, что игра будет зрелищной. Высказывания "Спартака" мотивируют "Зенит"? Это решение РФС (Российского футбольного союза - прим. ТАСС), которое мы должны уважать. Я как игрок "Зенита" рад, что матч пройдет в Петербурге, но недовольство "Спартака" я отчасти могу понять".

7 июля на стадионе "Петровский" прошел "Матч легенд PARI", в которой встретились бывшие футболисты "Спартака" и "Зенита".

Победу в игре со счетом 2:0 одержали легенды петербургского клуба.

В составе "Зенита" сыграли Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Широков, Константин Зырянов, Владимир Быстров, Алексей Игонин, Валерий Цветков, Анатолий Тимощук, Олег Власов, Александр Спивак, Александр Куртиян, Александр Анюков, Денис Угаров, Андрей Кобелев, Дмитрий Радченко, Евгений Тарасов и Юрий Окрошидзе. Главным тренером команды был Анатолий Давыдов, его помощником выступал генеральный директор "Зенита" Александр Медведев.

За "Спартак" сыграли Андрей Тихонов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Эдуард Мор, Александр Ширко, Валерий Шмаров, Евгений Бушманов, Андрей Коновалов, Владимир Джубанов, Александр Самедов, Константин Головской, Максим Бузникин, Дмитрий Комбаров. Главным тренером красно-белых был Олег Романцев.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15171581
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх