Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Организационный комитет "Пекин-2022" презентовал пиктограммы всех 24 дисциплин

58 - Внутреняя страница новости

<p>На 24 пиктограммах представлены все олимпийские дисциплины семи зимних видов спорта.</p>

11:3010.01.2021

Организационный комитет "Пекин-2022" презентовал пиктограммы всех 24 дисциплин, в которых будут разыграны медали следующих зимних Олимпийских игр. Картинки выполнены в единой стилистике и вдохновлены традиционной китайской гравировкой на печатях. Об этом сообщает Служба информации ОКР.

Каждая из пиктограмм изображает соответствующую спортивную дисциплину уникальными штрихами – по аналогии с рисунками, которые мастера вырезали ножами на печатях времен династий Цинь и Хань. Также в дизайне заметен отсыл к традиционной китайской каллиграфии. Изображения, по замыслу создателей, воплощают как динамику зимних видов спорта, так и богатую культуру Китая.

По словам организаторов, резкий контраст между красным фоном и белыми фигурами также подчеркивает изящество спорта и добавит атмосферы Играм, которые пройдут во время празднования китайского лунного Нового года.

— Выпуск пиктограмм наглядно демонстрирует наш прогресс в подготовке к Олимпийским играм, — рассказал заместитель директора департамента культуры и церемоний Оргкомитета "Пекин-2022" Гао Тянь. — Это еще один пример современного прочтения древнего китайского искусства и его интеграции в олимпийское движение.

На 24 пиктограммах представлены все олимпийские дисциплины семи зимних видов спорта. Больше всех изображений посвящено наиболее разнообразным по своей специфике фристайлу и сноуборду – шесть и пять значков соответственно. Изображения разработаны в соответствии со стилем эмблемы Игр-2022 года – оба графических элемента созданы одной и той же группой во главе с Линь Куньчжэнем, профессором Центральной академии изящных искусств Китая.

Художники не скрывают, что при разработке пиктограмм они вдохновлялись аналогичными изображениями, использованными для Игр-2008, также прошедших в Пекине. Стилистическое сходство должно еще раз подчеркнуть уникальность предстоящих соревнований, ведь столица Китая станет первым в истории городом, организовавшим как летние, так и зимние Олимпийские игры.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх