Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В спорткомплексе "Лужники" пройдет турнир по боксу памяти Дамира Исламова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дамир&nbsp;Исламов&nbsp;&ndash; офицер-танкист, герой&nbsp;России, погиб&nbsp;в бою с украинскими неонацистами в марте 2022&nbsp;года.</p>

11:3010.03.2023

В спорткомплексе "Лужники" пройдет турнир по боксу памяти Дамира Исламова – офицера-танкиста, героя России, погибшего в бою с украинскими неонацистами в марте прошлого года. На ринг выйдут 16 бойцов в разных весовых категориях. В списке приглашенных зрителей – представители Минобороны России, депутаты Государственной Думы РФ, звезды российского бокса и родители героя, именем которого назван турнир.

Организаторами соревнований выступают московская "Академия бокса" и клуб бокса "Олимп" из Татарстана. Почтить память героя придут титулованные бойцы - чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Александр Поветкин, чемпионка мира по кикбоксингу среди профессионалов Светлана Кулакова, член сборной России по боксу, чемпион мира, чемпион России Марк Петровский, двукратный призер первенства России, обладатель пояса WBC Youth Intercontinental Владимир Мышев.

"Бокс – это спорт для сильных духом, он учит бороться и побеждать. Дамир Исламов увлекался боксом с детства и продолжал заниматься этим видом спорта, уже будучи кадровым офицером. На своем боевом пути он демонстрировал качества настоящего бойца, готового идти до победного конца. Таких ребят, самоотверженно сражающихся за будущее России, сегодня много в зоне СВО. Общество должно помнить своих героев, поэтому подобные мероприятия сейчас особенно важны", - говорит генеральный директор "Академии бокса" Олег Жадобин.

Дамир Исламов родился 13 октября 1996 года в городе Лениногорске Республики Татарстан в многодетной семье. После школы поступил в Казанское высшее танковое командное училище. С 2018 года служил в 163-м гвардейском танковом Нежинском ордена Красной Звезды полку. С 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской республик.

Свой последний бой он принял 7 марта 2022 года. В этот день экипаж в составе командира танка Дамира Исламова, наводчика орудия Дамира Гилемханова и механика-водителя Ивана Цевуна штурмовал укрепрайон противника в районе города Золотое Северодонецкого района ЛНР. Прицельным огнем экипаж уничтожил огневую точку и скопление живой силы врага, после чего машина загорелась от попадания бутылки с зажигательной смесью. Танкисты справились с огнем и вновь вернулись в бой, где вступили в противостояние сразу с пятью вражескими танками, уничтожив четыре из них. После этого танк Исламова был подбит прямым попаданием, экипаж погиб в полном составе.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Дамиру Исламову, Ивану Цевуну и Дамиру Гилемханову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Турнир пройдет 11 марта в Академии бокса в Лужниках (Дворец водных видов спорта, Лужнецкая наб., 24 стр. 4), начало состязаний - в 18.00.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх