Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сальников: Мы не можем идти на условия МОК, которые унизят нас до уровня плинтуса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сальников:&nbsp;Надо вернуть самосознание и гордость, потому что ничто другое нас не спасет.</p>

18:3310.04.2023

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников на круглом столе в МИА "Россия сегодня" заявил, что российской стороне не следует идти на условия Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску отечественных спортсменов к международным стартам, поскольку они ведут к полному унижению.

Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до турниров не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать к соревнованиям спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

"Что касается мотивации, то у нас она высокая. Нам есть чем заниматься, нам надо поднимать статус чемпионата великой страны. Надо вернуть самосознание и гордость, потому что ничто другое нас не спасет. Мы не можем идти на условия МОК, которые просто унизят нас до уровня плинтуса. И мы потеряем все то, что дает спорт: уверенность в своих силах, в том, что человек готов раздвигать границы ранее возможного. Человек, который встал на пьедестал, - это победитель, который превозмог себя и своих соперников. И это действительно уникальное событие", - сказал Сальников.

"Я считаю, что если на чужом празднике, который раньше был общим, нас не хотят видеть, то надо создать свой праздник. Давайте определим, что хочет МОК. Если он хочет нас допустить, то условия допуска должны быть приемлемыми. А если хочет не допустить - то это то, что мы сейчас видим, что нас на таком празднике не хотят видеть. Это, конечно, большое испытание для мирового спорта. А для нас это большие задачи, которые нам по силам, - поднять спорт внутри страны на более высокий уровень", - отметил глава федерации, оценивая вероятность выступления на Олимпиаде-2024.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх