Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФФУ объяснила ФИФА значение фразы "Слава Украине" и заступилась за Огнена Вукоевича и Домогоя Виду

58 - Внутреняя страница новости

<p>Федерации футбола Украины объяснила ФИФА значение фразы &quot;Слава Украине!&quot; после инцидента с представителями сборной Хорватии Домагоем Видой и Огненом Вукоевичем.</p>

3:5110.07.2018

Федерации футбола Украины (ФФУ) объяснила ФИФА значение фразы "Слава Украине!" после инцидента с представителями сборной Хорватии Домагоем Видой и Огненом Вукоевичем.

– Федерация футбола Украины, как и миллионы украинских болельщиков, возмущена началом травли игрока сборной Хорватии по футболу и бывшего игрока киевского "Динамо" Домагоя Виды, которая началась в России после того, как он обнародовал видеопоздравление "Слава Украине!". В этой ситуации мы занимаем четкую и бескомпромиссную позицию: футболист, который много лет выступал за легендарный украинский клуб и заслужил уважение болельщиков, вправе выразить благодарность Украине и нашим болельщикам! Никакие дисциплинарные правила ФИФА не содержат нормы, которая бы запрещала такие действия. Лозунг "Слава Украине!" является приветствием, чествованием памяти погибших, патриотическим символом независимости, свободы и свободолюбия украинского народа, а также лозунгом, который часто используется украинскими болельщиками для подбадривание своих команд во время матчей. В то же время этот лозунг не содержит ни одного негативного или оскорбительного содержания, как и другие подобные лозунги, например, "Слава Хорватии!" или "Слава Франции!". Несмотря на это, ФФУ и ее президент Андрей Павелко считают необходимым поддержать Домагоя Виду и оперативно направили обращение в ФИФА с соответствующим объяснением лозунга "Слава Украине!", а также в УЕФА с просьбой поддержать позицию ФФУ в ФИФА. От имени всей футбольной общественности Украины выражаем Домагою Виде благодарность за публичное проявление уважения к Украине и поздравляем с выходом сборной Хорватии в полуфинал чемпионата мира-2018, – сказано в сообщении федерации на ее официальном сайте.

После победы сборной Хорватии над Россией (2:2, 4:3 по пен.) в четвертьфинале чемпионата мира Домагой Вида и Вукоевич записали видео, на котором первый скандировал "Слава Украине", а второй добавил "Эта победа за "Динамо" и за Украину".

В итоге защитник Вида отделался предупреждением, а скаут сборной Вукоевич был оштрафован на 15 тысяч франков и вынужден покинуть расположение делегации до конца турнира.

Источник новости: sportbox.ru
спортотдел МГФСО | 9:00, вторник, 10 июля 2018 г. |
Ложку дёгтя добавили эти двое в праздник ФУТБОЛА .ФИФА должен наказать Вида более сурово а предупреждение для него не подействует.Политики не должно быть в спорте тем более на ЧМ.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх