Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Дохе стартует элитный турнир по дзюдо "Мастерс" - 2021

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всего в турнире примут участие 399 спортсменов из 69 стран мира.</p>

13:2011.01.2021

Юбилейный, десятый по счету, элитный турнир по дзюдо "Мастерс" в 2021 году впервые будет проведен на Ближнем Востоке, в столице арабского Государства Катар – Дохе. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Состязания соберут сильнейших дзюдоистов планеты, входящих в топ 36 каждой из четырнадцати категорий. Всего в турнире примут участие 399 спортсменов из 69 стран мира. Российская сборная, благодаря высокому положению наших атлетов в рейтинге, будет в Катаре самой большой – в неё вошли 29 спортсменов (двадцать мужчин и девять женщин).

Турнир, имеющий вторую по величине рейтинговую "стоимость": победитель получает 1800 очков, серебряный медалист – 1260, а бронзовый – 900, а само участие в нём уже приносит 200 баллов, продлится три дня – с 11 по 13 января.

Жеребьевка престижных состязаний состоялась в Дохе в воскресенье, 10 января. Она определила соперников россиян в споре за медали и рейтинговые очки во всех четырнадцати категориях. Шестеро наших дзюдоистов - в категориях 60, 73, 90, 100 и свыше 100 кг, и одна дзюдоистка в весе 63 кг попали в восьмерки сильнейших и были "посеянными" лидерами.

В первый день состязаний – в понедельник 11 января, на татами в Дохе будут разыграны пять комплектов наград: в категориях 60 и 66 кг у мужчин и 48, 52 и 57 кг – у женщин.

Мужская сборная России в стартовый день выступит "широким фронтом", выставив по четыре спортсмена в каждой из двух весовых категорий.

В весе 60 кг двукратный чемпион Европы и вице-чемпион мира Роберт Мшвидобадзе, первый среди участников турнира в рейтинге в своей категории, проверит на прочность немца Мориса Плафки, чьим высшим достижением является "бронза" ташкентского "Гран-при" в 2018 году. Обладатель "золота" первого "постковидного" "Большого шлема" в Будапеште-2020 Яго Абуладзе благодаря высоким результатам, продемонстрированным в конце прошлого года, сумел, как и Мшвидобадзе, попасть в элитную восьмерку. Вице-чемпион Европы-2020 стартует поединком против серебряного медалиста "Гран-при" в Марракеше-2019 Артема Лесюка (Украина). Ставший лучшим на "Гран-при" в Анталье-2018 Альберт Огузов в первой встрече померяется силами с четырехкратным победителем чемпионатов Африки тунисцем Фраем Дуиби. А чемпион Европы-2018 Ислам Яшуев выйдет на первый поединок против бронзового призера двух "Гран-при" чеха Давида Пулкрабека.

В весовой категории 66 кг пятикратный медалист чемпионатов мира и Европы Михаил Пуляев на старте дня будет выяснять отношения с бронзовым призёром Чемпионата мира-2017, чемпионом Европы-2016 Важей Маргвелашвили (Грузия). Абдула Абдулжалилов, в активе которого пять побед в "Мировом туре", своё участие в турнире начнет со встречи с серебряным призером Чемпионата мира-2018 в Баку, чемпионом Азии-2019, казахстанцем Ерланом Серикжановым. В случае успеха на следующем этапе ему предстоит бороться с чемпионом мира-2009 Георгием Зантарая (Украина) или корейцем Лим-Хван Кимом, завоевавшим "серебро" на планетарном чемпионате в Токио.

Якуб Шамилов, четырежды побеждавший на турнирах "Мировой серии", на первом этапе постарается пройти пятикратного медалиста чемпионатов Азии казахстанца Елдоса Жумаканова. Триумфатору "Гран-при"-2018 в Канкуне Араму Григоряну жребий в первые противники определил победителя "Гран-при"-2019 в Загребе испанца Альберто Мартин-Гайтеро.

"На турнире в Дохе в составе сборной выступят все сильнейшие спортсмены России, - рассказал главный тренер мужской половины команды Хасанби Таов. – Мы готовились к состязанию по плану, все в хорошей форме. Даже те, кто переболел вирусом, или имели небольшие травмы, набрали кондиции и нацелены на борьбу. Говорить о том, что кому-то на "Мастерсе" досталась простая жеребьевка, не приходится – тут собрались все лучшие атлеты планеты, а значит проходных встреч ни у кого не будет. "Мастерс", конечно, престижный турнир, но в календаре еще много соревнований, включая несколько этапов "Мировой серии", а также Чемпионат Европы в Португалии и Чемпионат мира в Венгрии, где можно будет набрать рейтинговые очки. Тем не менее, каждый из россиян настроен и может бороться за награды в Катаре".

В женском разделе на награды состязаний первого дня будут претендовать четыре россиянки – по две спортсменки в категориях 48 и 57 кг.

Вице-чемпионка Европы-2019, третий призёр "Мастерса"-2019 Ирина Долгова (48 кг), занимающая десятую строчку мирового рейтинга, в начале дня столкнётся с действующей чемпионкой Старого Света, выигравшей в прошлом сезоне турнир в Дюссельдорфе, француженкой Букли.

Вторая участница нашей сборной в этой категории – победительница турнира "Гран-при" в Ташкенте-2019, призёр "Большого шлема" в Дюссельдорфе-2020 Сабина Гилязова, имеющая шестнадцатую позицию в рейтинг-листе IJF, встретится в первом круге с медалистом Чемпионата Панамерики-2020 чилийкой Варгас Лей.

В категории 52 кг российская сборная не представлена, а в весе 57 кг в споре за медали "Мастерса" будут участвовать: победительница Европейских игр в Минске-2019, призёр турнира "Гран-при" в Китае Дарья Межецкая, чья позиция – номер 18 в мировом рейтинге, соперницей которой станет медалист Чемпионата мира и "Мастерса" 2017 года француженка Ресевё, и третий призёр Чемпионата Европы в Тель-Авиве-2018 и турнира в Дюссельдорфе-2020 Анастасия Конкина (26 место в рейтинге), в первой встрече которой досталась обладательница "золота" "Большого шлема" в Париже-2017 кореянка Квон.

"Традиционно "Мастерс" - соревнования очень сильные и потому биться тут нужно в каждой схватке, - считает главный тренер женской половины сборной России Дмитрий Морозов. – При таких составах приглашенных по рейтингу атлетов ни у кого не может быть легких поединков в принципе. Россиянки будут представлены в Катаре в пяти из семи категорий. Лидер нашей сборной в весе 52 кг Наталья Кузютина пропускает "Мастерс", потому как готовится сейчас по специальной программе и проводит в данное время работу по ОФП. Её рейтинговое положение это позволяет. Для других задача – набрать квалификационные баллы и упрочить своё положение в олимпийском рейтинге. Медали при этом мы будем рассматривать как приятный бонус".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх