Новак Джокович опустился на седьмое место в рейтинге АTP после победы на Уимблдоне

<p>Рейтинг продолжает возглавлять россиянин Даниил Медведев.</p>

8:1611.07.2022

Серб Новак Джокович переместился с третьего на седьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована в понедельник на официальном сайте организации.

Для Джоковича это самая низкая позиция в рейтинге с марта 2018 года, когда он занимал 10-е место. 10 июля Джокович выиграл Уимблдон, одержав в финале победу над австралийцем Ником Кирьосом со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Эта победа стала для серба четвертой подряд на Уимблдоне и 21-й на турнирах Большого шлема. По числу побед на турнирах Большого шлема он вышел на чистое второе место, опередив швейцарца Роджера Федерера (20 титулов) и уступая испанцу Рафаэлю Надалю (22).

Джокович не смог защитить очки, полученные за победу на турнире 2021 года, так как ATP приняла решение не начислять рейтинговые очки за Уимблдон 2022 года в ответ на недопуск организаторами турнира к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Джокович является рекордсменом по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (373). На втором месте по этому показателю находится Федерер (310).

Россиянин Карен Хачанов, в 2021 году дошедший до четвертьфинала Уимблдона, опустился на пять позиций в рейтинге и занимает 27-е место. Аслан Карацев поднялся на 40-ю строчку. Рейтинг продолжает возглавлять Даниил Медведев, Андрей Рублев сохранил за собой восьмое место.

Надаль, снявшийся с полуфинального матча Уимблдона против Кирьоса, поднялся на третье место в рейтинге. Также на одну строчку поднялись грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и испанец Карлос Алькарас. На десятое место поднялся итальянец Янник Синнер. Место в десятке потерял поляк Хуберт Хуркач, опустившийся на 12-ю позицию.