Дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала серебро на турнире "Мастерс" в Дохе

<p>Турниры &quot;Мастерс&quot; являются самыми престижными ежегодными международными соревнованиями по дзюдо, на которые приглашаются исключительно лидеры мирового рейтинга.</p>

21:3012.01.2021

Во второй день проходящего в Дохе турнира "Мастерс" по дзюдо серебряную медаль завоевала дзюдоистка сборной России Мадина Таймазова в весовой категории до 70 килограммов. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В утренней части турнира Мадина выиграла все свои поединки, в четвертьфинале взяв верх над чемпионкой мира -2019 Мари-Ив Гайе из Франции. В решающем поединке соперницей Таймазовой стала опытная японская дзюдоистка Йоко Оно, бронзовая медалистка Чемпионата мира-2018. Тем не менее, россиянка сумела дать бой именитой сопернице и уступила, попав под удержание, только в добавленное время.

- Если бы мне утром сказали, что я завоюю "серебро", я бы обрадовалась. Уже потом, когда стояла на пьедестале под японский гимн, подумала, что могла бы добиться большего, и все равно я очень рада, - рассказала Мадина Таймазова.

"Серебро" "Мастерса" - это большое достижение для молодой спортсменки. В 2019 году она еще выступала в составе молодежной сборной России, а за последние три месяца сумела два раза подряд войти в число призеров на турнирах ТОП-уровня. В ноябре Мадина стала третьей на Чемпионате Европы в Праге.

***

Турниры "Мастерс" являются самыми престижными ежегодными международными соревнованиями по дзюдо, на которые приглашаются исключительно лидеры мирового рейтинга. Успешное выступление на этих состязаниях позволяет спортсменам существенно улучшить свои шансы на участие в грядущих в июле Олимпийских играх в Токио.

13 января, в заключительный день соревнований в Дохе, в борьбу вступят представители наиболее тяжелых весовых категорий, в том числе, девять россиян. Среди них будут чемпионы Европы Михаил Игольников (90 кг), Арман Адамян, Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), призеры чемпионатов мира Нияз Ильясов (100 кг) и Александра Бабинцева (78 кг) и другие.