Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате Европы 2021 по каноэ-марафону в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье на гребном канале Москвы&nbsp;завершился чемпионат и первенство Европы по каноэ-марафону. Более 250 спортсменов из восьми стран в течение четырех соревновательных дней разыграли 20 комплектов медалей.</p>

9:4012.07.2021

В воскресенье, 11 июля, на гребном канале Москвы завершился чемпионат и первенство Европы 2021 по каноэ-марафону. Итоги подводит пресс-служба соревнований.

Более 250 спортсменов из восьми стран в течение четырех соревновательных дней разыграли 20 комплектов медалей на дистанциях длиной от 3,4 до 29,8 километра. Гребцы сборной России выиграли четыре медали – три серебряные и одну бронзовую.

Соревнования в Москве прошли при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм, на гребном канале были выделены чистые зоны для спортсменов. Жители и гости столицы могли посетить соревнования бесплатно, предъявив QR-код, подтверждающий наличие защиты от COVID-19.

Первую медаль чемпионата Европы сборной России принесла одна из самых титулованных каноисток, многократный призер чемпионатов мира Мария Казакова. В первый соревновательный день Казакова завоевала серебро в каноэ-одиночке на короткой дистанции (3,4 километра) марафонской программы. Спустя два дня Мария стала двукратным призером соревнований в Москве, вновь выиграв серебряную медаль в заездах одиночек, но уже на дистанции 15,4 км.

Почин Казаковой поддержал российский каноист Роман Ерлинеков, также завоевавший две медали чемпионата Европы в заездах одиночек. Ерлинеков сначала стал бронзовым призером на короткой дистанции в 3,4 км, а затем на дистанции 26,2 км выиграл серебряную награду.

В воскресенье, в последний день соревнований российские гребцы были близки к тому, чтобы пополнить копилку наград своей сборной, но слишком сильны были конкуренты из команд Венгрии и Португалии, которые не дали вклиниться в тройку призеров в заключительных трех заездах чемпионата Европы. Россияне Алексей Бовдурец и Рамиль Алимов стали пятыми в заезде каноэ-двоек на дистанции 26,2 км.

"Организация прекрасная, мне всё очень понравилось!",— рассказывает российский каноист Рамиль Алимов. - Даже на чемпионатах мира организация бывала похуже. Здесь нам выдали хорошие легкие марафонские лодки. Гонка прошла для нас нормально. Думали, будет потяжелее. Со старта мы немного отстали, попали в отработку. Мы чуть-чуть упустили лидеров, экипажи из Венгрии и Португалии, пытались догнать их по ходу дистанции, но соперники оказались сильнее. Тем не менее, мы старались достойно пройти, не расслаблялись и работали до самого финиша".

Руководство Европейской ассоциации каноэ, как и многие участники чемпионата Европы, высоко оценило уровень организации турнира в Москве и вклад Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ в развитие марафонской гребли. Для спортсменов были созданы максимально удобные условия – регулярное питание, бесплатная аренда современных марафонских лодок, на дистанции была возведена уникальная зона перебежки длиной более 100 метров. Конструкция зоны перебежки представляла собой фактически часть суши, то есть была устойчива – гребцы в комфортных условиях швартовали лодки и получали питание во время перебежки.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх