Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорте России обсудили реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участники заседания обсудили реализацию Всероссийского комплекса ГТО в 2020 году в условиях ограничений, введённых из-за пандемии.</p>

10:1512.11.2020

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов провёл заседание Координационной комиссии Минспорта России по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Состав комиссии был обновлён – в него вошли заинтересованные общероссийские общественные организации, осуществляющие свою деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Участники заседания обсудили реализацию Всероссийского комплекса ГТО в 2020 году в условиях ограничений, введённых из-за пандемии.

В 2020 году во втором квартале деятельность физкультурно-спортивных организаций, включая центры тестирования комплекса ГТО, на территории страны была приостановлена. Это ощутимо сказалось на динамике прироста участников движения ГТО – по сравнению с 2019 годом количество зарегистрированных участников снизилось почти на 50%.

С 25 мая в России начался период поэтапного снятия ограничений, и некоторые центры тестирования комплекса ГТО смогли возобновить свою работу. Процесс снятия ограничений продолжался на протяжении всего лета и не завершён до сих пор. В десяти субъектах Российской Федерации работа центров тестирования по-прежнему приостановлена в полном объёме до особых распоряжений. Во многих регионах уровень пропускной способности центров уменьшен от 20 до 50%.

На сегодняшний день, с учётом показателей третьего квартала 2020 года, в Российской Федерации 13 596 279 участников движения ГТО, это 10% от общей численности населения страны старше шести лет. В выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие 8 081 623 человека, а золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия получили 3 552 165 жителей России.

В сложившихся условиях, а также учитывая задачу июльского Указа Президента страны и поручений, данных по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, у комплекса ГТО в 2021-2023 годах должен произойти качественный рывок в сторону модности и популярности. У населения должны быть сформированы чёткие, понятные и осознанные потребности в переходе к регулярному здоровому и спортивному образу жизни, а также к периодическому тестированию по нормативам ГТО.

Для достижения этой задачи разработан комплекс мероприятий. Все физкультурные и спортивные мероприятия будут приурочены к дате 90-летия создания Всесоюзного комплекса ГТО. Вручение знаков отличия будет проходить перед матчами по наиболее популярным видам спорта: футболу, хоккею, волейболу и баскетболу.

Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет разработка и внедрение бонусной программы для участников комплекса ГТО. Благодаря своим результатам россияне получат уникальные преференции, льготы и скидки от сферы услуг, спортивных лиг и федераций и другие призы.

"Наша главная задача – заинтересовать ещё большее количество россиян вести активный и здоровый образ жизни, выполняя нормативы ГТО. Благодаря разработанному комплексу мер нужно постараться нагнать в 2021-2022 годах образовавшееся из-за ограничений в связи с коронавирусной инфекцией отставание показателей по количеству участников комплекса", – отметил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

Координационная комиссия по реализации комплекса ГТО создана Минспортом России в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, общественных, научных и иных организаций по вопросам введения в действие (2014-2017 годы) и реализации (с 2018 года) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх