В первом матче отборочного турнира женского Евробаскета-2023 сборная России обыграла команду Черногории

<p>Второй матч отборочного турнира Евробаскета-2023 сборная России проведет 14 ноября&nbsp;в Москве&nbsp;с командой Дании.</p>

11:2012.11.2021

В первом матче отборочного турнира женского Евробаскета-2023 сборная России на чужой площадке уверенно обыграла команду Черногории. О ходе матча сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ).

Начало любого турнира всегда накладывает дополнительную ответственность. И, безусловно, нервозность. Яркий пример – стартовая встреча квалификации прошлого чемпионата Европы, в которой россиянки, проводившие первую игру под руководством Александра Ковалева, уступили дома Боснии и Герцеговине. Впрочем, потом одержали 5 побед подряд и финишировали в своей группе первыми.

Сегодня же уже дебют матча отчетливо показал – сборная Россия настроена весьма решительно. Два попадания Раисы Мусиной и два неточных штрафных соперниц позволили нашей команде сразу вырваться вперед. Стоило же хозяйкам открыть свой лицевой счет, как свое слово сказала Анастасия Шилова. Пара ее метких трехочковых, между которыми забила и Елизавета Комарова, заставили сборную Черногории взять тайм-аут уже на 5-й минуте – 12:2.

Пауза никак не отразилась на ходе игры. Российские девушки продолжили здорово защищаться, а в атаке старались использовать каждую возможность, чтобы увеличить свой перевес. Итоговый счет стартовой четверти красноречиво отражает превосходство россиянок – 22:8. При этом Шилова набрала 8 очков – столько же, сколько все соперницы вместе взятые.

Добившись почти трехкратного преимущества, наши девушки чуть сбавили обороты. И едва не поплатились за это. Сборной Черногории потребовалось чуть более двух минут, чтобы набрать 10 очков (больше, чем за весь первый период), и интрига вспыхнула с новой силой – лишь 24:18. Какое-то время разрыв колебался в пределах 6-8 очков: россиянки забивали – соперницы отвечали своими попаданиями. Был момент, когда хозяйки могли свести отставание к "-4", но в быстром отрыве не забили из-под щита. И расплата наступила мгновенно.

Результативная атака Марии Вадеевой и точный дальний выстрел Дарьи Репниковой вновь сделали разрыв двузначным – 35:25. А незадолго до большого перерыва попаданием из-за дуги отметилась и Марина Голдырева (всего – 3 из 5) – 42:29.

Начало второй половины получилось тревожным: сборная Черногории записала на свой счет 8 очков за 2 минуты. Благо, что россиянки отвечали своими точными бросками. А затем все вопросы снял капитан сборной России.

В течение нескольких атак Вадеева набрала 7 очков, не упустив шанс поразить кольцо из-за дуги. Когда же метким трехочковым отметилась и Комарова, всерьез запахло разгромом – 57:40. Уже в середине третьей четверти дабл-дабл на свой счет записала Мусина. А уход с площадки Вадеевой остался незамеченным – вместо нее здорово вошла в игру Жосселина Майга. Ближе к последнему перерыву Репникова отправила в цель два штрафных, и преимущество сборной России впервые достигло "+20" - 66:46.

Такой солидный отрыв фактически означал первую (и весьма убедительную) победу российских девушек. Ковалев в заключительной четверти оставил на скамейке запасных почти всю стартовую пятерку и не прогадал. Разыгравшиеся не на шутку Нина Глонти и Мария Черепанова в течение четырех минут на двоих набрали 12 очков. Завершился же этот игровой отрезок дальними попаданиями обеих наших нападающих – 80:55!

Черногория - Россия – 64:85 (8:22, 22:20, 18:26, 16:17)

Черногория: Гэтлинг (18). Россия: Вадеева (19+7 подборов), Голдырева (13+7 передач), Мусина (10+10 подборов), Глонти (10), Комарова (9), Шилова (8), Репникова (5), Черепанова (5), Майга (4), Шабанова (2), Буровая (0), Абайбурова (0).

Второй матч отборочного турнира Евробаскета-2023 сборная России проведет 14 ноября с командой Дании.