Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОК США поддерживает идею участия россиян в Играх в Париже в нейтральном статусе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Такой шаг необходим для сохранения олимпийских идеалов, отметила глава американской организации Сюзанна Лайонс.</p>

16:2512.12.2022

Олимпийский и паралимпийский комитет США поддерживает идею участия российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

Об этом заявила глава комитета Сюзанна Лайонс, комментарий которой в понедельник приводит газета Wall Street Journal.

По словам Лайонс, подобный шаг необходим для сохранения олимпийских идеалов, которые включают в себя принятие спортсменов вопреки нежелательным действиям их правительств. "Даже несмотря на то, что это может вызвать неприятные ощущения, словно ты закрываешь глаза на проблему, все равно важно движение в данном направлении (разрешение участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде - прим. ТАСС), - отметила Лайонс. - Тем не менее мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов".

В сентябре Лайонс заявляла, что считает неизбежным возвращение российских спортсменов на международные соревнования.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций согласились с рекомендацией, некоторые из них разрешили участие российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом.

Из-за санкций МОК российские спортсмены могут потерять возможность принять участие в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Как сообщил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, в ходе саммита МОК 9 декабря участники встречи были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. А Олимпийский совет Азии предложил содействовать участию спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях под эгидой организации в азиатском регионе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16570761
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх