Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: Заявление президента ОК США (USOPC) Сюзанны Лайонс является примером высказывания о недопустимости политизации спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОК&nbsp;США призвала допустить российских спортсменов к участию в Играх 2024 года без флага и гимна.</p>

20:3112.12.2022

Заявление президента Национального олимпийского и паралимпийского комитета США (USOPC) Сюзанны Лайонс с предложением допустить россиян к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже является примером высказывания о недопустимости политизации спорта.

Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого в понедельник предоставлен ТАСС пресс-службой Минспорта.

В понедельник Лайонс призвала допустить российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе.

Ранее против политизации спорта выступил президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Все чаще в мировом спортивном сообществе звучат разумные высказывания о недопустимости политизации спорта, уровень международных соревнований упал в связи с отсутствием российских и белорусских спортсменов. Не хочется делать поспешных выводов, решение остается за Международным олимпийским комитетом (МОК). Минспорт России надеется, что МОК прислушается к мнению спортивных экспертов и вернет олимпийское движение на путь вне политики. Наши спортсмены заслуживают участвовать в Олимпийских играх - к самым главным стартам в своей карьере они готовятся всю профессиональную жизнь", - сказал Матыцин.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в зарубежных соревнованиях в связи с ситуацией на Украине. Президент МОК Томас Бах заявлял, что время для пересмотра рекомендации еще не пришло. Решение о недопуске он называет "защитной мерой", которая позволяет оградить олимпийское движение от политики. Из-за санкций МОК российские спортсмены могут потерять возможность принять участие в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16572741
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх