Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фантастический результат. Российские конькобежцы завоевали 17 медалей на чемпионате Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте турнира</p>

9:4513.01.2020

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте на чемпионате Европы по конькобежному спорту, завоевав медали в каждой дисциплине, кроме женского масс-старта. Соревнования прошли 10-12 января в голландском Херенвене.

Европейское первенство второй раз в истории состоялось в "олимпийском формате". Соревнования прошли на отдельных дистанциях, а также в масс-старте, командном спринте и командной гонке. Впервые чемпионат Европы в таком формате состоялся в 2018 году в подмосковной Коломне, на родном льду россияне завоевали пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.

Лидерами медального зачёта нынешнего турнира стали хозяева льда - голландцы. В их активе восемь золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. Российские конькобежцы улучшили свой результат по сравнению с чемпионатом Европы 2018 года, завоевав 17 медалей (пять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых).

В заключительный день соревнований рекорд катка на дистанции 1000 м установил Павел Кулижников, преодолевший дистанцию за 1 минуту 7,09 секунды и завоевавший золото на этой дистанции. У женщин на той же дистанции серебряную награду завоевала Дарья Качанова, а Екатерина Шихова стала третьей. В командной гонке преследования Данила Семериков, Руслан Захаров, Александр Румянцев и Денис Юсков стали серебряными призёрами. В женской командной гонке преследования российская команда в составе Евгении Лаленковой, Елизаветы Казелиной, Екатерины Шиховой и Натальи Ворониной также стала второй.

Завершали программу чемпионата Европы 2020 года женский и мужской масс-старты. В мужском забеге бронзовую награду завоевал Семериков, в женском забеге Казелина стала четвертой.

Днем ранее бронзу на дистанции 5000 м завоевал Юсков, Воронина стала второй на 3000 м. Кулижников победил на дистанции 500 м, у женщин на той же дистанции золотую медаль завоевала Ольга Фаткулина, а Ангелина Голикова стала третьей. В первый день турнира на дистанции 1500 м серебряную награду у мужчин завоевал Юсков, у женщин второе и третье места заняли Лаленкова и Шихова соответственно. В командном спринте россияне стали лучшими и в женском, и в мужском забегах, у женщин золотые медали выиграли Качанова, Голикова, Фаткулина и Шихова, у мужчин - Кулижников, Виктор Муштаков, Артём Арефьев и Руслан Мурашов.

Турнир со знаком плюс

"Нашей командой на чемпионате Европы достигнут просто фантастический результат, не могу даже выделить кого-то отдельно. Выступление команды не может передать ни один эпитет, поздравляю всех наших ребят, тренерский штаб, тех, кто помогал и способствовал достижению этого результата, - отметила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. - Чемпионат Европы прошёл с большим знаком плюс. Думаю, у команды должен быть очень хороший настрой в преддверии чемпионата мира на отдельных дистанциях".

"Наша сборная на этом чемпионате выступила просто блестяще. Основные наши конкуренты - это голландцы, так что на этом турнире фактически получилась дуэль с голландской сборной. Если посмотреть по медалям, то по количеству золотых наград мы уступили, а вот по общему количеству даже завоевали на одну награду больше", - высказал своё мнение глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"Пять золотых медалей на чемпионате Европы - это блестящий результат. Павел Кулижников продемонстрировал великолепную форму, очень приятный результат Ольги Фаткулиной. Рассчитывал, что, может, удастся нам победить голландцев в командной гонке, пока не получилось, но зато мы дважды победили их в командном спринте", - добавил Кравцов.

Трёхкратный чемпион мира и действующий мировой рекордсмен на дистанции 500 м Кулижников на завершившемся европейском первенстве завоевал три золотые медали. При этом Кулижников в нынешнем сезоне из-за травмы пропустил первые этапы Кубка мира, выступив только на турнире в японском Нагано.

"Сегодняшний результат Кулижникова превзошёл все самые смелые ожидания, это неофициальный рекорд мира для равнинных катков, и этим все сказано. Еще в конце декабря Пашу немного беспокоила нога, отекала после тренировок. Но он талантлив и талантлив во всём, в том числе и в восстановлении после травм. Надеюсь, что он полностью восстановится к чемпионату мира на отдельных дистанциях", - сказала Барышева.

Оптимизм перед чемпионатом мира

Следующим крупным турниром для российских конькобежцев станет этап Кубка мира, который пройдет 7-8 февраля в канадском Калгари. Почти сразу после него в американском Солт-Лейк-Сити состоится чемпионат мира на отдельных дистанциях.

"Видно, что наша сборная прогрессирует, всё время и на всех дистанциях борется за призовые места, претендует на победу. Ждём февральского чемпионата мира на отдельных дистанциях, он пройдёт в Солт-Лейк-Сити на быстром льду. Думаю, увидим много чего интересного, и, конечно, надеемся на мировые рекорды", - отметил Кравцов.

Глава Союза конькобежцев России сообщил, что состав на предстоящий чемпионат мира будет определён по итогам выступления спортсменов на этапах Кубка мира и завершившемся чемпионате Европы.

"У нас довольно чётко прописаны критерии отбора. Есть абсолютные попадания и несколько мест, которые определяются тренерским штабом исходя из того, как выступали спортсмены по ходу сезона", - рассказал Кравцов.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях состоится 13-16 февраля.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7505621
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх