Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Министр спорта РФ Олег Матыцин провёл традиционную встречу с ветеранами спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр и прославленные чемпионы вспомнили о советских спортсменах, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт защищать Родину.</p>

12:1013.05.2022

12 мая Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл традиционную встречу с ветеранами спорта и поздравил их с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

На встрече в Минспорте России присутствовали выдающиеся спортсмены: девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Полозкова-Скобликова, четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Виктор Кровопусков, четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова, двукратный олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Виноградов, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Марк Ракита, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Юрий Титов, олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко и многие другие.

Министр и прославленные чемпионы вспомнили о советских спортсменах, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт защищать Родину. Многие из них были удостоены высоких правительственных наград за проявленные мужество и героизм.

Олег Матыцин отметил: "С начала войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Спортсмены были в числе первых, кто с оружием в руках встал на защиту Родины. 27 июня 1941 года у стадиона Общества "Динамо" из них была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения – ОМСБОН.

Всего за время войны на передовую и в тыл врага были отправлены свыше 200 оперативных групп, в которые входили более 7000 человек. Серьёзная спортивная подготовка помогла атлетам быстро овладеть военным делом, стать высококлассными танкистами, лётчиками, снайперами, разведчиками. Их сила духа, воля, упорство, воспитанные спортом, позволили совершать подвиги на грани и даже за гранью возможностей человека. Одним бойцовские качества характера помогли выжить в сложных, нечеловеческих условиях. Другим – принять решение ценой в собственную жизнь.

Сегодня молодёжь как никогда нуждается в героях, которые стали бы для неё образцом смелости, самоотверженности, непоколебимой воли. И наша задача – не только бережно хранить память о подвигах фронтовиков, но и передавать ее следующим поколениям".

В послевоенное время спортсмены, вернувшиеся с войны, защищали честь Родины на спортивных аренах, выигрывали международные соревнования, ставили рекорды.

В этом году отмечается 70 лет со дня первого выступления советской сборной на Олимпийских играх. Появление наших спортсменов на Играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки было поистине триумфальным. Советские атлеты завоевали 71 медаль (22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых) и стали вторыми в общекомандном зачёте.

"Олимпиада фронтовиков", "Олимпиада уцелевших героев" – так называли Игры XV Олимпиады. Костяк советской сборной составили фронтовики, блокадники, узники концлагерей, труженики тыла. Эта Олимпиада стала началом громких и ярких побед отечественных спортсменов на мировой арене.

Одним из гостей встречи стал серебряный призёр Игр 1952 года по академической гребле Евгений Николаевич Браго.

Участники встречи также вспомнили выступления отечественных спортсменов на таких крупнейших спортивных соревнованиях, как Игры XVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне, Универсиада 1959 года, Игры XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене (в том числе легендарный баскетбольный финал между СССР и США), хоккейная Суперсерия СССР-Канада, Игры XXII Олимпиады 1980 года в Москве, XVI Олимпийские зимние игры 1992 года в Альбервиле и Игры XXV Олимпиады 1992 года в Барселоне, Универсиада в Казани 2013 года, XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова сказала: "Сегодняшняя встреча – дань памяти тем людям, которые обеспечивали нам победу, свободу нашей страны, гордость за нашу страну. Это то поколение, когда жили бедно, но счастливо. Для наших людей, которые живут в России, самое главное – справедливость, а также быть свободными людьми. Можно ли представить, что какая-то страна может собрать стольких олимпийских чемпионов вместе. Сегодня у нашей страны есть шанс вырваться вперёд, в том числе в спорте. Есть прекрасная возможность организовать много соревнований в России, чтобы росла конкуренция внутри страны".

Ведущим мероприятия стал известный спортивный журналист и комментатор Григорий Твалтвадзе.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх