Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пятерых российских тяжелоатлетов отстранили на основании проб из московской лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>Временное отстранение отсчитывается с 12 августа 2019 года.</p>

13:5513.08.2019

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила российских спортсменов Давида Беджаняна, Олега Чена, Руслана Албегова, Егора Климонова и Тиму Туриеву от соревнований на основании расследования предполагаемой допинговой схемы в России, сообщается на сайте IWF.

Временное отстранение отсчитывается с 12 августа 2019 года.

IWF открыла дисциплинарные дела в отношении пяти российских спортсменов. Расследование было начато благодаря партнёрству IWF с Независимой организацией допинг-тестирования (ITA) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Отмечается, что допинговое дело в отношение российских тяжелоатлетов стало возможным после доказательств, полученных по результатам расследования Ричарда Макларена.

"IWF сожалеет об этих допинговых случаях в нашем спорте, которые произошли несколько лет назад. Мы отмечаем, что тяжёлая атлетика является далеко не единственным видом спорта, на который повлияла история с российскими допинговыми нарушениями, выявленными информаторами, СМИ и WADA. Однако, мы можем быть удовлетворены тем, что IWF ещё раз продемонстрировал нашу решимость защищать чистый спорт и продвигать честных спортсменов. Мы не колебались при принятии решения", - заявил президент IWF Тамаш Аян.

В 2016 году были опубликованы две части доклада Макларена о применении допинга российскими атлетами. Утверждалось, что более тысячи спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта, в том числе на Олимпиаде в Сочи, и что в России якобы существовала государственная система, осуществлявшая манипуляции с допинг-пробами и покрывавшая атлетов.

Федерация тяжёлой атлетики России и еще восьми стран 30 сентября 2017 года были отстранены IWF от участия в международных стартах на один год за нарушения антидопинговых правил. Ранее представитель МОК Марк Адамс заявлял, что сокращение олимпийских квот в тяжелой атлетике на Игры-2020 коснется представителей тех национальных олимпийских комитетов, у которых есть проблемы с допингом. Таким образом, у сборной России есть право выставить на Олимпийских играх в Токио двух участников – в одной мужской весовой категории и в одном женском весе.

7 января WADA сообщило, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией. 2 июля WADA объявило о передаче международным спортивным федерациям первой партии информации по данным из московской лаборатории, речь идет о данных по 43 спортсменам и 150 пробам. Отмечалось, что пробы 298 российских спортсменов вызывают подозрения.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190813/1557447993.html
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 18:27, вторник, 13 августа 2019 г. |
"Расследование" Макларена - это клевета на российский спорт. Если эти спортсмены попались на допинге, то не потому, что у нас якобы есть пресловутая "допинговая система", а потому, что ни идиоты, их тренеры идиоты и врачи тоже идиоты. Тон публикации говорит о том, что руководство "Инфоспорта" поддерживает антироссийскую политику МОК и ВАДА. Я неоднократно предупреждал по поводу недопустимости такого поведения, однако Инфыоспорт, видимо отрабатывая полученные от врагов России гранты, продолжает нагнетать обстановку. Имейте в виду - ваша деятельность уже дошла до пределов, которые затрагивают деяния предусмотренные УК РФ.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх