Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков: Мы исходим из того, что наши спортсмены будут выступать на ОИ в Токио без ограничений

58 - Внутреняя страница новости

<p>На 14 ноября назначена очередная&nbsp;встреча экспертов WADA и представителей России.</p>

9:1514.11.2019

Олимпийский комитет России (ОКР) делает все возможное, чтобы российские спортсмены без ограничений выступали на Олимпийских играх в Токио. Об этом ТАСС в среду сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

23 сентября исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу. Новый международный стандарт по соответствию предполагает, что спортсмены страны, чье национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Основанием для инициирования рассмотрения статуса РУСАДА стали изменения, обнаруженные в базе данных проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. 8 октября российские эксперты предоставили WADA объяснения по каждому из 31 вопроса.

"В нынешней турбулентной обстановке опасения [что россияне могут поехать на Олимпийские игры в нейтральном статусе] всегда существуют, но хочу сказать, что мы в ОКР вместе с нашими коллегами делаем все возможное, что в наших силах, чтобы избежать так называемых рисков, о которых сейчас много говорят. Олимпийские игры и все большие спортивные мероприятия сделаны для того, чтобы дать возможность спортсменам мирно соревноваться, как бы не складывалась обстановка, во главе угла стоит спорт", - сказал Поздняков.

"Поэтому любые решения, которые принимаются у нас в олимпийском комитете или в МОК (Международном олимпийском комитете), должны в первую очередь учитывать интересы спортсменов. Мы исходим из этого и все наши планы строим из того, что наши спортсмены будут выступать на Олимпийских играх в Токио без каких-либо ограничений", - добавил он.

Следующая встреча экспертов WADA и из России намечена на 14 ноября. 17 ноября пройдет заседание комитета WADA по соответствию. Окончательное решение по статусу РУСАДА исполком WADA может вынести 9 декабря.

Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх