Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представители МОК, ВАДА, ITA, комиссии спортсменов НОК и МСФ провели телефонную конференцию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссию спортсменов ОКР на мероприятии представляли олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, член сборной России по конькобежному спорту Лада Задонская.</p>

10:4515.05.2020

Представители Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Независимой организации допинг-тестирования (ITA) провели телефонную конференцию с председателями Комиссий спортсменов национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций (МСФ). Об этом сообщает служба информации ОКР.

Комиссию спортсменов ОКР на мероприятии представляли председатель комиссии, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, ее заместитель, член сборной России по конькобежному спорту Лада Задонская, а также ведущий специалист Управления международных связей Екатерина Горохова. Елена Исинбаева участвовала в конференции как член Комиссии спортсменов МОК.

Со стороны МОК в конференции приняли участие заместитель генерального директора, директор Олимпийской солидарности Джеймс Маклеод, спортивный директор Кит Макконнелл, операционный директор Лана Хаддад, председатель Комиссии спортсменов Кирсти Ковентри и директор медицинской комиссии Ричард Баджетт.

Кирсти Ковентри напомнила, что в 2020 году "Олимпийская солидарность" выделяет всем НОКам гранты в размере 10 000 долларов на развитие Комиссий спортсменов. Также двукратная Олимпийская чемпионка по плаванию рассказала о возможностях портала Athlete365, где МОК публикует важную информацию для спортсменов. Например, как с пользой провести карантин.

Джеймс Маклеод, в свою очередь, отметил, что в настоящий момент МОК занимается подготовкой нового плана "Олимпийской солидарности" на период с 2021 по 2024 год. Информация о новой программе будет опубликована до конца текущего года.

Директор медицинской комиссии Ричард Баджетт, глава ITA Бенджамин Коэн и заместитель директора ВАДА Стюарт Кэмп представили актуальную информацию о реализации антидопинговых программ в условиях карантина, а также рассказали о планах по возобновлению полноценного тестирования спортсменов в преддверии Олимпийских игр в Токио. На портале Athlete365 спортсмены могут ознакомиться с последними новостями и рекомендациями, опубликованными ВАДА, ITA и всеми международными федерациями.

Софья Великая поинтересовалась, как в сложившейся эпидемиологической обстановке ВАДА планирует реализовывать антидопинговую программу и обеспечивать равные условия тестирования для всех спортсменов в преддверии Олимпийских игр в Токио.

— Вы наверняка слышали об экспертной группе ITA, в которую также входят представители ВАДА, нескольких международных спортивных федераций и национальных антидопинговых агентств, — ответил Ричард Баджетт. – Она устанавливает стандарты тестирования в преддверии Олимпийских игр. В связи с переносом Игр в Токио мы получили дополнительный год, так что полноценные антидопинговые мероприятия возобновятся этим летом. Мы регулярно оптимизируем программу тестирований как до, так и во время Олимпийских игр.

Председатель Комиссии спортсменов ОКР попросила уточнить, существуют ли конкретные рекомендации для международных спортивных федераций, которыми необходимо руководствоваться при возобновлении международных, в том числе квалификационных соревнований.

— Все олимпийские квалификации в 33 видах спорта, представленных в Программе Игр в Токио, в настоящий момент заморожены, — сказал Кит Макконнелл. – В некоторых странах в ближайшие недели возобновятся национальные соревнования. Несмотря на это, мы понимаем, что большинство спортсменов находятся под очень строгими ограничениями и не имеют возможности тренироваться. Для проведения отборочных турниров к Олимпийским играм необходимо дать атлетам время набрать оптимальную физическую форму, оценить ситуацию с точки зрения переездов между странами, расписания авиакомпаний, стоимости таких поездок. Исходя из этого, можно сказать, что МОК не подталкивает международные федерации к скорейшему возобновлению соревнований.

Кит Макконнелл также отметил, что страны находятся на разных этапах борьбы с коронавирусом, поэтому МОК настаивает, чтобы международные соревнования и олимпийские квалификационные турниры не возобновлялись до тех пор, пока не будут обеспечены максимально равные условия для всех спортсменов.

— Мы с нетерпением ждем, когда все спортсмены смогут вернуться к тренировкам и соревнованиям, — добавил Ричард Баджетт. – НОКи и международные федерации разрабатывают собственные правила, опирающиеся на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Между спортом и остальными сферами человеческой деятельности много общего. Мы должны двигаться осторожно, чтобы как можно скорее вернуться к привычному образу жизни.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх