Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве открывается международный шахматный форум Moscow Open

58 - Внутреняя страница новости

<p>Форум завершится 20 июля.</p>

8:5014.07.2022

Церемония открытия международного шахматного форума Moscow Open пройдет в Москве в четверг.

Мероприятие состоится во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Москва принимает форум в 18-й раз. Ранее он проходил в Российском государственном социальном университете. Организаторы мероприятия подготовили обширную развлекательную программу для любителей шахмат. Желающие смогут проверить свои силы в партиях с роботом-шахматистом, играющим одновременно на трех досках, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах.

Также в рамках форума пройдет всероссийский судейский фестиваль и круглый стол по теме "Интеграция шахматной культуры и спорта в системе образования РФ". Главной частью мероприятия станут турниры.

В рамках форума пройдут турниры четырех категорий (A, B, C и D). В турнире категории A примут участие спортсмены, у которых рейтинг Федерации шахмат России (ФШР) не ниже 1 800 единиц, в категории B будут соревноваться шахматисты с рейтингом не ниже 1 700. Турниры категории C делят участников на несколько возрастных категорий: мальчики и девочки до 9 лет, мальчики и девочки до 11 лет, мальчики и девочки до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет.

Самым сильным по уровню игроков станет турнир категории D, который организаторы назвали "Турниром звезд". В нем примут участие 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин, четырехкратный победитель командного чемпионата мира Александр Грищук и трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад Александр Морозевич.

Своими ожиданиями от турнира с ТАСС поделился международный гроссмейстер Сергей Шипов - официальный комментатор соревнований.

"Четыре выдающихся шахматиста будут играть в два круга, после чего проведут матч за первое и третье места, думаю, это будет интересно. Очень важно, что великий чемпион Анатолий Карпов иногда играет в шахматы, и его присутствие будет самым примечательным событием. Надеюсь, он наберет какие-то очки, потому что молодые шахматисты могут его "поколотить". Шахматы очень жестокий спорт, не бокс, конечно, но если Карпов решился на такой шаг, значит, он чувствует в себе силы", - сказал Шипов.

"Второй примечательный момент - это участие Карякина, потому что он после дисквалификации остался без турниров и ему надо поддерживать свои навыки. На турнире также будет и Александр Морозевич, некогда один из сильнейших шахматистов мира, сейчас перешел на тренерскую деятельность, но надеюсь, он себя покажет. Фаворитом турнира является Александр Грищук, и на него остальные будут равняться. Партии будут проходить с контролем "15+10", будут быстрые шахматы или рапид", - добавил собеседник агентства.

Победители турниров категории A, B и C получат денежные призы. Призовой фонд мужского турнира составляет 3 млн рублей, женского - 1,1 млн, детского - 500 тыс.

Moscow Open завершится 20 июля.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15209847
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх