Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чернышенко провел заседание Оргкомитета по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участники заседания обсудили ход подготовки сборных к Играм, вакцинацию спортсменов от коронавируса, вывоз&nbsp;российских сборных из Токио в связи с жесткими требованиями японских властей.</p>

14:1515.05.2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел заседание Организационного комитета по подготовке российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В заседании приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, представители МВД России, МИД России и других органов государственной власти.

Участники заседания обсудили ход подготовки сборных команд России к Олимпийским и Паралимпийским играм, вакцинацию российских спортсменов от коронавируса в преддверии соревнований, а также вопросы, связанные с оперативным вывозом российских сборных команд из Токио в связи с жесткими требованиями японских властей.

"Особый вопрос – защита и сохранение здоровья спортсменов в условиях текущей эпидемиологической ситуации, вакцинация наших олимпийцев. Эта задача для нас является первостепенной. До Олимпийских игр остается 70 дней. Минспорту, ФМБА России и регионам необходимо приложить все усилия для подготовки наших сборных команд на заключительном этапе", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что в олимпийскую команду войдут 350 спортсменов и около 300 тренеров и специалистов. В Паралимпийских играх примут участие 460 человек, из которых 260 – спортсмены-паралимпийцы.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что подготовка российских спортсменов к Играм Олимпиады и Паралимпийским играм проходит согласно плану. "Предусмотренные Программой подготовки к Олимпийским играм индикаторы по годам реализации были выполнены в полном объеме. В настоящее время реализуется план заключительного этапа подготовки российских спортсменов к Играм. Одним из индикаторов выполнения Программы являлось успешное выступление сборных команд на чемпионатах мира и Европы. В 2021 году состоялись чемпионаты Европы по девяти видам спорта. В олимпийских дисциплинах российские спортсмены уверенно занимают лидирующую позицию, завоевав 19 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых медалей", – сообщил он.

Министр спорта также напомнил, что в период подготовки к Играм российским олимпийцам и паралимпийцам особенно важна поддержка россиян. "Мы понимаем, что в этот олимпийский год российские атлеты будут испытывать колоссальное давление – в том числе из-за двухлетнего запрета на использование национальных символов. В таких условиях особенно важным считаю, чтобы наши спортсмены чувствовали поддержку всей страны", — сказал Олег Матыцин.

По итогам заседания Оргкомитет поручил Минспорту России совместно с общероссийскими спортивными федерациями по олимпийским и паралимпийским видам спорта и ФМБА России скоординировать графики вакцинации членов спортивных сборных команд Российской Федерации, включенных в расширенный список спортсменов - кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио.

Дмитрий Чернышенко также обратил внимание на необходимость тщательной проработки графика авиаперевозок российских спортсменов в Токио и обратно в соответствии с жесткими требованиями японских властей по срокам выезда из Японии после завершения соревнований. По поручению Вице-премьера вопрос организации рейсов для перевозки олимпийской и паралимпийской делегаций будет вынесен Минтрансом России на обсуждение Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Помощник Президента России, сопредседатель Оргкомитета Игорь Левитин заявил, что Росавиация совместно с Аэрофлотом полностью готовы к тому, чтобы обеспечить своевременный вывоз российских спортсменов по окончании Игр.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх