Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Браташ возглавил молодежную команду по хоккею вместо Игоря Ларионова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Игорь Ларионов будет работать с олимпийской командой.</p>

8:3415.10.2021

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов покинул свой пост, в результате рокировки отправившись в олимпийскую команду, которая по факту выполняет роль резерва.

Вместо него в молодежную сборную из олимпийской пришел Олег Браташ.

О переменах в четверг объявила пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР), а президент ФХР Владислав Третьяк объяснил эти перестановки стремлением повысить эффективность подготовки к предстоящим турнирам. "Богатый опыт Игоря Ларионова поможет в подготовке резерва для национальной команды. Олег Браташ много лет работает в системе сборных команд России, добивался успехов с молодежными командами на клубном уровне", - пояснил Третьяк.

На уровне взрослых команд Браташ в середине 2000-х годов работал в "Крыльях Советов", был одним из ассистентов в тренерском штабе СКА (2006-2008) и "Локомотива" (2015). Но больше с его именем ассоциируется работа с резервом. С 2011 года Браташ в качестве вице-президента "Спартака" курировал молодежную команду клуба, которую возглавлял с января 2011 по август 2012 года и с июля 2013 по июнь 2014 года. Под его руководством красно-белые выиграли в 2014 году Кубок Харламова - главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), а Браташ был признан лучшим тренером сезона.

В том же 2014 году Браташ перешел из "Спартака" в систему "Локомотива", возглавив команду МХЛ "Локо". При нем ярославцы стали по итогам регулярного чемпионата первыми в Западной конференции, а в полуфинале плей-офф уступили будущему чемпиону - нижегородской "Чайке". С 2016 года Браташ работал уже в системе ФХР, возглавив олимпийскую сборную России, которую, по аналогии с советскими временами, можно было назвать второй национальной командой. Ее задачей было обкатывать игроков, которые могли со временем попасть в главную команду страны, и сборная осенью и зимой выступала в ряде турниров за рубежом, а весной, в частности, выступала в матчах Евровызова.

Браташ имел опыт работы и в молодежной сборной России. С 2016 по 2018 год он входил в тренерский штаб Валерия Брагина на трех чемпионатах мира. В двух из них россияне выиграли медали: в 2016 году - серебро, а в 2017-м - бронзу. "Он давно уже в сборных, поэтому его опыт должен помочь, сыграть свою роль", - сказал ТАСС Брагин, который сейчас возглавляет СКА.

В то же время другой бывший главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев, под руководством которого команда выигрывала чемпионат мира 2002 года, считает, что Браташу будет непросто из-за недостатка времени.

"До чемпионата мира остается порядка 2,5 месяца, и Браташу только остается засучить рукава и влезть в эту тему, что называется, по уши, быть в плотном контакте с Ларионовым, чтобы иметь полную информацию о наших молодых талантах. Если честно, за такое короткое время сложно вникнуть в эти дела, тем более Браташ молодежке особо не помогал. Могу сказать однозначно, у Браташа непростое положение. Свое тренерское кредо он особо не проявлял, а чемпионат мира - это очень большой стресс, к которому надо быть готовым", - сказал Плющев.

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов, который еще во время игровой карьеры получил прозвище Профессор, в большом хоккее тренером работает всего третий сезон. В 2019 году он вошел в тренерский штаб молодежной сборной России в роли ассистента Брагина.

По сравнению с Брагиным у Ларионова был иной подход к игрокам: все отмечали его мягкость, искреннее желание без всяких "накачек" и эмоций донести до молодых игроков то, чего он хочет. Во время чемпионата мира 2020 года в Остраве именно легенда советского хоккея и НХЛ отвечал в тренерском штабе за игру в нападении и большинстве, и в ряде матчей именно он, а не Брагин, чертил на планшетке схемы во время тайм-аутов. Наличие двух таких разноплановых специалистов дало неплохой результат, которым можно назвать второе место. Потому что в финале с канадцами россияне имели все шансы взять золото.

В июне 2020 года Брагин возглавил национальную сборную России, в то время как Ларионов стал главным тренером молодежной команды. Специалист не изменил манеру своей работы: многие отмечали, что он категорически был против повышения голоса на игроков и в то же время хотел, чтобы команда играла в тот атакующий хоккей, приверженцем которого был сам. Однако при Ларионове впервые с 2018 года команда осталась без медалей, уступив сначала в полуфинале канадцам, а потом финнам в игре за третье место. Такой результат связывали в том числе и с недостатком опыта у Ларионова.

Для олимпийской сборной ближайшим турниром будет Кубок Германии - традиционные соревнования с участием сборных Германии, Словакии и Швейцарии. Молодежная сборная России сыграет на Турнире четырех наций в Швеции. Главным соревнованием сезона для нее будет чемпионат мира в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире с 26 декабря по 5 января.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12670541
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх